Президент США Дональд Трамп. Фото: Каспаров.Ru.
  • 22-01-2017 (14:55)

Белый дом обвинил СМИ во "лживых репортажах" с инаугурации Трампа

update: 23-01-2017 (12:06)

Новый президент США Дональд Трамп обвинил СМИ в якобы намеренном искажении информации о числе зрителей, собравшихся на его инаугурацию, а пресс-секретарь Белого дома пригрозил привлечь массмедиа за это к ответственности, передает DW. 

Как сообщает издание, во время визита в штаб-квартиру ЦРУ в субботу, 21 января,

Трамп оценил количество слушателей его инаугурационной речи на Капитолии в "миллион, полтора миллиона человек", в то время как СМИ показывали площадь, "где практически никого не было".

Трамп упомянул одну из публикаций, в которой говорилось о том, что на церемонию в Вашингтоне собралось 250 тысяч человек, и назвал это "ложью". По его словам, люди стояли от ступеней Капитолия до монумента Джорджу Вашингтону. Как отмечает издание, на опубликованных фотографиях с мероприятия видно, что это пространство не было полностью заполнено людьми.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Позднее с комментарием выступил и пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер. "Очень много говорят об ответственности СМИ требовать ответа от президента. Я пришел сюда, чтобы сказать вам, что это дорога с двусторонним движением.

Мы привлечем СМИ к ответу. Американский народ заслужил лучшего", — цитирует его издание.

Он утверждал, что "это была огромная аудитория, когда-либо смотревшая инаугурацию как лично, так и по всему миру. Эти попытки преуменьшить энтузиазм людей — постыдны и неверны". Он добавил, что вся Национальная аллея вплоть до Монумента Вашингтона была "плотно" забита людьми, передает Bloomberg.

Отмечается, что официально Белый дом не представил данных о числе собравшихся на инаугурационной церемонии Дональда Трампа 20 января. Washington Post сравнивает фотографии 2017 и 2009 годов, по которым видно, что в этом году на церемонии присутствовало гораздо меньше людей, чем во время инаугурации Барака Обамы.

Напомним, 20 января 2017 года миллиардер, республиканец Дональд Трамп официально стал новым, 45-м президентом США.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-03-2024 (14:00)

Германия не признает результаты выборов в России