В своей статье "Захромавший триллион" от 06.11.2015 г. я между делом заметил, что по многим признакам Россия проигнорирует решения международных судов – как уже принятые в деле ЮКОСа, так и предстоящие – "Грузия против России" и "Украина против России". При этом не удосужился обосновать, на чем зиждется мой прогноз.

Между тем рутинная для жанра небрежность проистекала из нового порядка вещей, навязываемого ВВП Западу, а точнее, всаживаемого, точно сваи, в грунт цивилизации. На тот момент любому трезвомыслящему было понятно: путинский Drang nach Westen, при всей его гибридности, кампанейщиной и не пахнет, и это не что иное, как доктрина дерзкого передела мира. По ее логике любое смещение курса чревато для его проводников как минимум пожизненной дисквалификацией. Стало быть, в природе этой тяги – задний ход как функция отсутствует.

Тем самым, приплод упомянутой геополитической генетики – решение Конституционного Суда РФ "можно не исполнять решение ЕСПЧ", объявленное 19.01.2017 г., – зеркален прародителю, и другого быть не могло.

Как бы там ни было, если отталкиваться от внешнеполитических традиций раннего и зрелого социализма – автоматического НЕТ на любую западную претензию – у нынешних имперцев налицо прогресс в виде скрупулезного продвижения по витиеватой лестнице апелляций и юридического крючкотворства. Только прибыток этот сомнительного свойства.

Мало того, что безусловный долг перекладывается на плечи других поколений – платить-то по любому придется – так еще нынешний бюджет облегчается огромными тратами на адвокатов, которые обслуживают два дела ЮКОСа. Несложно предположить, сколькими нулями измеряются их гонорары, когда на кону 52 миллиарда и то и дело разворачиваются процедуры исполнительного судопроизводства. Тем временем счетчик пени отстукивает по миллиону долларов в день…

Однако, как по мне, односложный отлуп слуг Советов честнее гибридной казуистики правопреемницы СССР. У тех насилие – самоценная данность, сакральное право, будто продиктованное историей, у нынешних же – мутировавших из пассионариев в фармазонов – понятийный инструмент, в мире, на их взгляд, устроенном по правилам общака. Ну а вору, ясное дело, без стряпчего не обойтись…

Разумеется, все это несколько по-другому. Во-первых, современное общество институализировано до предела; в государстве правит бал синекура, лезущая из шкуры вон, дабы обосновать свою нужность. Во-вторых, громя европейский порядок, путинисты, считая себя некогда отвергнутыми, на самом деле испытывают к нему мистическое влечение как к более высокой ступени общественного развития. И в-третьих, путинократы хоть и подспудно, но понимают: если играть по своим правилам – гибридного разбоя, не подстраиваясь под нормы хотя бы внешне, то рано или поздно и на Западе заработает бешеный принтер права, который реквизирует плоды их криминальной революции, хранимые в тех или иных офшорных заначках. Собственно, то, для чего революция БОЛЬШОГО ХАПКА и зачиналась.

Так что, почему бы не потянуть резину, играя с историей то в поддавки, то в прятки? Один только вопрос: эластична ли история в той же мере, что и юридическая резина? Не проблюется ли сечиными и миллерами в одночасье, исторгая муть путинизма?

Ну а акционерам и держателем прав ЮКОСа хотелось бы пожелать долготерпения и мужества. Только потому, что они единственные, кто в этом объевшемся консюмеризмом мире поставил путинскую Россию в недвусмысленную позу, пусть и на несколько часов.

Хаим Калин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter