Утечка информации. Фото: artlebedev.ru
  • 20-01-2017 (15:47)

Варианты Всероссийской олимпиады школьников продавали в Интернете

update: 20-01-2017 (16:48)

В январе произошла масштабная утечка материалов Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ). Как сообщил 20 января "Коммерсант", масштаб скандала сопоставим со сливом вариантов ЕГЭ в 2013 году.

ВсОШ проводится по 24 предметам в четыре этапа (школьный, муниципальный, региональный и федеральный). В трех последних этапах участвуют ученики 7-11 классов.

Победители и призеры заключительного этапа получают право поступить в любой российский вуз по профилю олимпиады без экзаменов.

Задания ВсОШ разрабатываются в Москве и рассылаются в регионы, где их печатают их и доставляют в пункты проведения. Первыми в Интернете появились задания олимпиады по литературе, которая проходила 13 и 14 января, — перед этим сообщения о продаже вариантов были опубликованы в тематических группах "ВКонтакте". Организаторы заметили утечку и заменили основной вариант заданий на резервный.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Позже появились сообщения об утечке материалов олимпиады по французскому языку, праву, физике, русскому языку.

Как рассказал "Коммерсанту" заместитель руководителя Ассоциации победителей олимпиад Максим Макарцев, предварительная проверка говорит о том, что утечка заданий по русскому языку не повлияла на результаты региональных этапов, а

по праву оказались беспрецедентно высокие результаты, до 97 баллов, которых никто не ожидал.

Масштаб утечки сопоставим с ситуацией 2013 года, когда в Интернет попали варианты ЕГЭ, считает доцент факультета гуманитарных наук ВШЭ Сергей Волков. По его мнению, утечка нанесла "серьезный репутационный удар интеллектуальному движению, которое всегда было вне подозрений".

Минобрнауки решило, что теперь региональные организаторы олимпиад будут получать доступ к материалам за два часа до состязания: раньше они получали такой доступ за 24 часа. Также центральные предметно-методические комиссии по предметам в случае подозрений могут дополнительно проверить работы победителей регионального этапа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией