Проект "Турецкий поток". Фото: klag.ru
  • 20-01-2017 (15:16)

Госдума ратифицировала соглашение о строительстве двух ниток "Турецкого потока"

update: 09-05-2017 (13:42)

Депутаты Госдумы на пленарном заседании одобрили ратификацию соглашения между Россией и Турцией о строительстве двух ниток газопровода "Турецкий поток". Об этом 20 января сообщает ТАСС.

Соглашение, подписанное в Стамбуле 10 октября 2016 года, было внесено в Госдуму 19 декабря 2016 года правительством РФ.

"Цель соглашения — создание благоприятной, прозрачной и стабильной нормативно-правовой базы, включая налоговый и таможенный режим, для проектирования, строительства и эксплуатации газопроводной системы, создаваемой для обеспечения поставок российского газа в Турцию и для транзитной транспортировки российского газа через нее в сопредельные ей государства", — говорится в сопроводительных материалах.

Соглашение регулирует вопросы проектирования, строительства и эксплуатации двух морских и двух сухопутных участков газопровода "Турецкий поток".

По теме
НОВОСТИ

Газопроводная система пройдет через акваторию Черного моря из России (от компрессорной станции "Русская" в Краснодарском крае) до приемного терминала на побережье Турецкой Республики и будет состоять из двух ниток общей максимальной технической проектной производительностью 31,5 млрд куб. метров газа в год — по 15,75 млрд куб. метров газа в год каждая. Ввод в эксплуатацию мощностей обеих ниток газопровода планируется до 30 декабря 2019 года.

Протяженность морского участка проекта составит около 920 км, транзитного сухопутного — около 200 км.

Уполномоченными органами сторон по реализации соглашения являются Министерство энергетики РФ и Министерство энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики, а уполномоченными организациями — "Газпром" от России и компания "БОТАШ" от Турции.

"Это инфраструктурно значимый проект для сотрудничества в газовой сфере России с европейскими странами и, прежде всего, Турцией", — заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. Он сообщил, что теперь ратификационный пакет по "Турецкому потоку" переходит в Совет Федерации, который планирует рассмотреть его на заседании 1 февраля.

Срок действия соглашения — 30 лет с перспективой пролонгации на последующие пятилетние периоды.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный