Роман Юшков. Фото: gazeta-perm.ru
  • 20-01-2017 (12:50)

Экстремизм пермского активиста нашли в словах о защите интересов собственного народа

update: 20-01-2017 (13:37)

Следственный комитет предъявил пермскому публицисту и общественному активисту Роману Юшкову обвинение по части 1 ст. 282 УК РФ ("Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства по признаку национальности, совершенные публично с использованием сети Интернет"), сообщило 20 января ИА "Перископ" в рассылке, поступившей Каспаров.Ru.

Поводом стала публикация в июне 2016 года в социальных сетях статьи "Скажи чужаку свое нет" (она заблокирована).

Статью проверил Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД РФ по Пермскому краю, после чего в октябре материалы были переданы в следственный отдел СКР по Ленинскому району Перми. Следствие ведет майор Максим Вдовиченко.

По делу проведена психолого-лингвистическая экспертиза Уральским региональным центром судебной экспертизы (Екатеринбург). Эксперты указали, что "...в представленном на анализ материале отсутствует сравнение групп, автор не сообщает о превосходстве, исключительности либо неполноценности какой-либо группы, выделенной по признаку расы, национальности, происхождения, отношения к религии <...>, не стремится убедить адресата в том, что какие либо группы неравноценны и отличаются от других групп в биологическом, моральном, культурном или других аспектах".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Эксперты поставили в вину автору то, что он "сообщает о необходимости защищать интересы собственного народа" и что "для описания представителей народов Кавказа и Средней Азии говорящий использует слова, имеющие негативную эмоциональную окраску".

Как отметил адвокат публициста Иван Хозяйкин, лингвистическая экспертиза текста содержит противоречивые выводы. В деле отсутствуют доказательства, подтверждающие причастность Романа Юшкова к вменяемому преступлению.

Сам обвиняемый назвал экспертизу весьма странной и заметил, что некоторые вещи эксперты просто придумали, к примеру, написав, что "по мнению автора, на территории России должны проживать только русские люди".

Ничего такого в статье нет, и ни из чего не следует. Следователь тоже приписал Юшкову свои мысли.

Так, в постановлении о возбуждении уголовного дела значится, что текст "обосновывает применения противоправных действий, в том числе насилия". Однако ни в статье, ни в лингвистической экспертизе подобного нет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса