Стивен Мнучин. Фото: bloomberg.com
  • 19-01-2017 (21:50)

Кандидат на пост главы Минфина США выступает за сохранение санкций против РФ

update: 20-01-2017 (15:11)

Кандидат на пост главы американского Минфина Стивен Мнучин заявил, что привержен соблюдению санкций в отношении России. Об этом 19 января сообщает Bloomberg.

Соответствующее заявление он сделал в ходе слушаний по утверждению своей кандидатуры в сенатском финансовом комитете. На слушаниях Мнучин, отвечая на вопрос о том, считает ли он необходимым сохранять действующие санкции против РФ, ответил:

"По состоянию на сегодняшний день, да".

Сенаторы поинтересовались у Мнучина, выступает ли он за введение дополнительных санкций против РФ, на что он ответил, что еще не получил доступ к секретным данным по России и не имел возможность обсудить данный вопрос с экспертами.

По теме
НОВОСТИ

"Пока у меня нет данных, необходимых для того, чтобы понять, нужно ли вводить еще санкции", — сказал он.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что уходящая администрация президента США Барака Обамы

порядка 35 раз вводила ограничения в отношении России, 172 россиянина и 350 юридических лиц находятся в "черных списках" Вашингтона.

В частности, покидающий пост президента США Барак Обама 14 января еще на год продлил введенные в отношении России в марте 2014 года санкции в связи с ситуацией в Украине, сообщает в пятницу Белый дом.

Первый указ американского президента (13660) был опубликован 6 марта 2014 года и предполагал замораживание собственности "ряда лиц, причастных к развитию ситуации в Украине", изначально речь шла о тех, кто способствовал присоединению Крыма к РФ.

Второй "санкционный" указ Обамы (13661) был подписан 16 марта 2014 года, при этом санкции расширялись на ряд российских должностных лиц, которые, по мнению американской стороны, подрывали суверенитет Украины и угрожали ее безопасности. Третий указ (13662) американский президент подписал 20 марта 2014 года, тогда под санкции попали банк "Россия" и ряд крупных российских бизнесменов.

Четвертый указ (13685) от 19 декабря 2016 года ввел экономические санкции в отношении Крыма и ряда общественных организаций.

В конце декабря 2016 года были введены санкции против России в связи с приписываемыми ей кибератаками. После стало известно, что группа сенаторов США готовит законопроект о новых санкциях в отношении России, которые касаются финансового и энергетического секторов российской экономики.

Избранный президент США Дональд Трамп ранее заявил в интервью Wall Street Journal, что готов отменить антироссийские санкции, введенные из-за предполагаемых кибератак, в случае плодотворного сотрудничества Москвы и Вашингтона в борьбе с терроризмом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области