У высшего российского начальства своя повадка – надеяться на то, что избранные в Соединённых Штатах, Германии, Франции новые руководители отменят санкции против личных друзей В.В. Путина, создадут комфортные условия (прежде всего кредитные, но не только) для компаний друзей главы российского начальства ("Роснефти" и других).

Но долгосрочные интересы российского народа отличаются от интереса начальства и его друзей-миллиардеров.

Поэтому, будет ли клептократией достигнут успех в снятии санкций или же нет – её частная проблема, но не проблема нашей страны – подавляющего большинства её граждан.

Вне зависимости от наличия санкций западных стран против нашей страны, вообще каких-либо их действий, направленных на то, чтобы Россия вернулась к уважению международного права, стратегическим интересом российского народа является установление добрососедских отношений с Украиной.

Это, для начала дела, наш внутренний вопрос, и его можно постараться решить открытой дискуссией в российском обществе, формированием новых органов власти, целью которых будет изменить проводимую сегодня политику.

Установить добрые отношения с Украиной, в конечном счете, невозможно без завершения тлеющей войны с нашей соседкой, получившей от наших властей предательский удар в спину, решения проблемы Крыма, захваченной сепаратистами территории на востоке страны, урегулирования переговорным путём ущерба Украине со стороны нашей страны.

Альтернатива этой политике – на десятилетия сохранить у своей границы противника России, в которого превратила Украину крымская авантюра В.В. Путина, нарушившая Конституцию нашей страны.

Вообще, история с взятием Крыма – это яркий пример того, как, во-первых, нарушение территориальной целостности может иметь место не только с отделением, но и с присоединением территорий. И, во-вторых, как непризнанное международным сообществом присоединение земель может иметь разрушительные для граждан экономические, политические, социальные последствия.

Встает вопрос – какими методами гражданам России добиться результата?

Они не могут противоречить цели, а значит – могут быть только мирными.

Открытая рациональная дискуссия, убеждение людей, голосование на выборах, осознание всем российским обществом, что политика в отношении Украины и западных стран должна быть изменена, что в стратегических интересах граждан нашей страны стремиться к политической интеграции России с западными странами.

Российская политика нуждается в укреплении такого подхода.

Это, между прочим, будет примером независимого подхода – не под влиянием санкций, а самостоятельно, исходя из рационального понимания своих долгосрочных перспектив, прийти к пониманию новой политики и добиться того, чтобы она стала реальностью.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter