Задержанные активисты Николай Касьян и Александр Туровский. Фото: twitter.com/serukanov_v
  • 19-01-2017 (15:34)

Возле администрации президента задержали активистов "Партии прогресса"

update: 19-01-2017 (17:16)

В Москве возле здания администрации президента задержаны активисты "Партии прогресса" Николай Касьян и Александр Туровский. Об этом рассказал активист Виталий Серуканов в своем микроблоге в Twitter.

Задержанных доставили в ОВД "Китай-город". Активисты по очереди стояли с плакатом "Дело Кировлеса решается в АП, а не в суде". Протестующие выступали против процесса по делу "Кировлеса", которое сейчас повторно слушается в Ленинском районном суде Кирова.

Касьян также рассказал, что у него при задержании грубо отобрали телефон, который позднее все-таки вернули. Спустя некоторое время его отпустили. На него был составлен протокол по статье 20.2 КоАП РФ ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования").

Напомним, что процесс по "Кировлесу", где Навальный и Петр Офицеров обвиняются в давлении на руководство компании, идет во второй раз. По первому приговору обвиняемые получили условные сроки, однако Европейский суд по правам человека признал нарушение их гражданских прав тем, что в уголовном процессе фактически прошел коммерческий спор. После этого Верховный суд отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение в тот же суд.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела