Заключенный в тюремной больнице. Фото: ljrate.ru
  • 19-01-2017 (12:29)

Заключенный с раком прямой кишки обратился в ЕСПЧ после семи отказов в освобождении

update: 19-01-2017 (14:13)

Сергей Козин направил жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Как сообщила правозащитная организация "Зона права" в рассылке, поступившей 19 января Каспаров.Ru, 38-летний заключенный написал о нарушении статей 3 ("Запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения") и 13 ("Отсутствие эффективных средств правовой защиты") Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

С августа 2014 года Козин, осужденный за неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находится в колониях Красноярского края. Срок наказания истекает в июне 2019 года.

Сергею сделали операцию в связи с раком прямой кишки: он вынужден носить калоприемник. Козин — инвалид второй группы, испытывает постоянные боли, нуждается в особой гигиене и ежедневной смене калоприемника. Их ему присылает мать: тюремные аналоги негерметичны, с ними можно только лежать.

От боли Сергею дают только анальгин, который вызывает аллергию. Специального питания нет,

Смотрите также
НОВОСТИ

еду из столовой носят сокамерники, получающие за это чай и сигареты. Козину приходится соблюдать режим наравне с остальными: вставать в 6 утра и идти на зарядку. В его секции живет еще 23 человека, в отряде нет душа и горячей воды. Сергей отказывается от посещения бани из-за дискомфорта перед сокамерниками – он избегает конфликтных ситуаций. На его заявление на имя начальника ИК-7 о предоставлении средств реабилитации один из сотрудников ответил, что жалобщиков не любят.

Медицинская комиссия не раз выносила заключение, что Козин имеет право на освобождение в связи с тяжелой болезнью, однако

суд семь раз отказал в этом на основании заявления прокуратуры, что вся необходимая симптоматическая помощь оказывается в тюремной больнице.

Независимые эксперты, к которым обратилась адвокат осужденного, установили, что получаемое им лечение не соответствует медицинским стандартам. Пациенту не проведены инструментальные методы исследования, не назначены необходимые лекарства, не выполнены немедикаментозные методы профилактики, лечения и медицинской реабилитации, не предоставлены технические средства реабилитации (калоприемник — 30 штук в месяц). Кроме того, Козин не получил необходимый курс лечения паллиативной химиотерапией, рекомендованной специализированным онкологическим учреждением.

Эксперты отметили, что это могло повлиять на рост метастазов в кости таза, усилить болевой синдром, ускорить запущенный злокачественный процесс, тем самым сократить жизнь Козину.

В сентябре 2016 года при рассмотрении седьмого по счету ходатайства Сергея Красноярский краевой суд отказался принять заключение независимых специалистов, поскольку "оно не имеет отношения к материалам дела", и признал законным отказ суда первой инстанции в освобождении Козина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"