Омбудсмен Татьяна Москалькова. Фото: theins.ru
  • 18-01-2017 (20:05)

Москалькова: На видеокамерах не сохранились нарушения, на которые указывал Дадин

update: 19-01-2017 (16:04)

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова заявила, что нарушения, на которые указывал осужденный активист Ильдар Дадин, не сохранились в записях стационарных видеокамер в камере и коридорах, передает 18 января РИА "Новости".

"Первые итоги есть, но окончательный анализ этих видеоматериалов еще не завершился. Он показывает, что те нарушения, на которые указывал Ильдар, они в видеозаписи не сохранились", — рассказала Москалькова.

Она также добавила, что Дадин заявил об этих нарушениях спустя 30 суток, а

по приказу ФСИН России только 30 суток сохраняются видеоматериалы, которые фиксируются на стационарных видеокамерах в коридорах и камере.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

"Поэтому подтвердить или опровергнуть те фактические данные, которые представил Дадин, пока не представляется возможным, я буду делать дополнительные запросы у следователей, которые тоже завершили расследование по заявлению Дадина и его родственников", — заключила омбудсмен.

Ранее уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова прокомментировала перевод политзаключенного Ильдара Дадина в ИК-5 Алтайского края. 

Гражданский активист Дадин стал первым и пока единственным в России осужденным за неоднократное участие в уличных акциях (статья 212.1 УК РФ). Басманный суд Москвы 7 декабря 2015 года признал его виновным в этом преступлении и назначил наказание в виде трех лет заключения в колонии общего режима. Мосгорсуд позднее снизил наказание на полгода — до двух с половиной лет, после чего Дадин был этапирован в колонию №7 в карельском городе Сегеже. Активист рассказал о жестоких пытках в колонии ИК-7.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"