Эштон Картер. Фото: svoboda.org
  • 18-01-2017 (15:53)

Глава Пентагона: Российские власти мешают сотрудничеству Москвы и Вашингтона

update: 18-01-2017 (16:31)

Коридор возможностей для сотрудничества Вашингтона и Москвы в последние десять лет сужается по вине российской стороны. Такое мнение в интервью Bloomberg высказал глава Пентагона Эштон Картер.

Он отметил, что видит области, в которых Россия и США могут сотрудничать, "однако с течением времени их охват становится все уже".

"Это та траектория, которой придерживается Россия", — считает глава ведомства.

Среди возможных областей взаимодействия Картер назвал блокирование ядерной программы Северной Кореи, а также усилия, направленные на то, чтобы Иран не смог приступить к разработкам в этой сфере.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Глава американского оборонного ведомства заметил, что считает неудачным взаимодействие с Москвой по Сирии и в борьбе с "Исламским государством" (запрещено в России).

"Если российское правительство обозначает свои интересы не просто как отличные от США — что вполне ожидаемо, но и как намеренно противопоставленные США, то очень сложно пойти навстречу такой мотивации. Поэтому главная задача — продолжать двигаться вперед", — подчеркнул Картер.

Ранее он заявлял, что США не поддерживают противостояние с Россией, однако в первую очередь будут стоять на стороне своих союзников и готовы к "длительному соперничеству" с РФ.

Картер в скором времени оставит свой пост в связи со сменой главы американского государства. Избранный президент США Дональд Трамп выдвинул на пост главы Пентагона отставного американского генерала Джеймса Мэттиса.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских