Экс-глава муниципалитета Краснодарского края Роман Архипов. Фото: yugopolis.ru
  • 18-01-2017 (14:36)

В Краснодарском крае экс-глава муниципалитета осужден за махинации с землей

update: 18-01-2017 (15:47)

Новокубанский районный суд Краснодарского края признал бывшего главу района Романа Архипова виновным в злоупотреблении полномочиями, а также превышении должностных полномочий, назначив ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, передает 18 января "Коммерсант". 

В настоящее время экс-чиновник арестован. Он был взят под стражу в зале суда.

По версии следствия, Архипов с превышением полномочий изменил категорию земельного участка вдоль федеральной трассы "Кавказ" и в марте 2012 года предоставил его в собственность аффилированному лицу за 60 тысяч рублей.

Однако спустя какое-то время новый собственник продал часть земли уже за 12 млн рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, в 2012–2014 годах Роман Архипов вынес постановления о предоставлении аффилированным лицам в собственность земельных участков в городе Новокубанске, на которых находились коммерческие объекты.

"Нарушив требования земельного законодательства и не проведя установленных процедур, чиновник предоставил земельные участки в собственность лицам, построившим на них строения, по существенно заниженной цене", — указала в свою очередь старший помощник руководителя краевого СУ СКР Наталья Смяцкая.

Также чиновник оказался замешан и в другом эпизоде. В частности, Архипов дал указание о проведении проектно-изыскательских работ, необходимых для размещения мусоросортировочного комплекса, на земельном участке, который не находился в муниципальной собственности.

Ущерб, причиненный его действиями муниципальному бюджету по этому эпизоду, составил 2,7 млн рублей. 

В ноябре 2013 года сотрудники полиции задержали в Москве известного красноярского бизнесмена и свата губернатора Краснодарского края Александра Баталова. По информации МВД, Баталов был задержан как посредник при передаче взятки в 10 миллионов рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 17-10-2020 (15:15)

Главу Выборгского района задержали по подозрению в мошенничестве на 700 млн рублей