Ильдар Дадин в сегежской ИК-7, фрагмент части видео из "Вестей". Фото: vesti.ru
  • 17-01-2017 (19:50)

Дадин обжаловал в суде перевод в алтайскую колонию

update: 18-01-2017 (15:13)

Осужденный за нарушения на митингах Ильдар Дадин обжаловал в суде перевод из карельской ИК-7 в алтайскую колонию. Об этом сообщили в пресс-службе Замоскворецкого суда Москвы, передает РИА "Новости".

"В суд поступила жалоба от Ильдара Дадина на действия ФСИН, в которой он просит признать незаконным свой перевод в алтайскую колонию №5", — рассказали в суде.

Как рассказала РБК супруга Дадина Анастасия Зотова, исковое заявление на ФСИН подал по доверенности адвокат Николай Зборошенко. "Сначала его отправили далеко от дома в Карелию, а после пыток направили вновь далеко от дома, на Алтай, — это незаконно", — заявила супруга. По ее словам, такая удаленность от Москвы обрывает социальные связи заключенного и крайне затруднительна для родителей-пенсионеров, которые не в состоянии доехать до Дадина.

Ранее осужденный активист Ильдар Дадин обратился в Общественную наблюдательную комиссию (ОНК) Алтайского края с просьбой о содействии в переводе его обратно в Карелию для отбытия наказания. По словам Дадина, в карельской колонии остались заключенные, "в отношении которых применяются пытки, и его присутствие в той колонии, повышенное внимание к его делу позволило бы положительным образом повлиять на ситуацию".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"