Министерство юстиции РФ. Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
  • 17-01-2017 (17:34)

Минюст намерен обжаловать решение ЕСПЧ по "закону Димы Яковлева"

update: 17-01-2017 (18:53)

Министерство юстиции в течение трех ближайших месяцев обжалует решение Европейского суда по правам человека по искам в связи с "законом Димы Яковлева", говорится на сайте ведомства.

"В течение трех месяцев Минюст России совместно с компетентными государственными органами проведет правовой анализ соответствующего судебного акта и организует подготовку правовой позиции Российской Федерации в целях его обжалования в Большой палате Европейского суда по правам человека", — заявляют в министерстве.

Минюст считает, что в своем постановлении ЕСПЧ

"не ставит под сомнение правомочность властей Российской Федерации осуществлять самостоятельное регулирование процедуры усыновления на национальном уровне, в том числе прекращать на межгосударственном уровне этот процесс полностью или частично".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Положения федерального закона №272-ФЗ "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации" ЕСПЧ не критикует; также суд не нашел нарушений статьи 3 Европейской конвенции о защите прав человека, поскольку дети-сироты получают адекватную медицинскую помощь.

"При этом мы исходим из того, что Европейскому суду следует обратить внимание на такие моменты, как отсутствие со стороны Российской Федерации каких-либо нарушений международных норм, необходимость исчерпания заявителями надлежащих средств правовой защиты, отсутствие каких-либо реальных семейных отношений и тесных межличностных связей между детьми-сиротами и американскими заявителями", — заявляют в Минюсте.

В ведомстве считают, что

ЕСПЧ "неоправданно расширил толкование правоотношений, сложившихся между гражданами США и детьми-сиротами, подведя их под понятие "частная жизнь".

Напомним, 17 января Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) во вторник признал, что принятый Госдумой в конце 2012 года закон, запрещающий американским семьям усыновлять детей из России, нарушил их права.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией