Деньги. Фото: gorod55.ru
  • 16-01-2017 (19:18)

Минтруда: Государство не будет регулировать зарплаты глав госкомпаний

update: 17-01-2017 (18:13)

Государство не будет законодательно регулировать зарплаты руководства госкомпаний. Об этом 16 января заявил глава Минтруда Максим Топилин в интервью "Российской газете".

"Это коммерческие компании, а в бизнесе нельзя регулировать заработную плату", — подчеркнул он.

Осенью 2016 года сообщалось, что госкомпании заставят отчитываться перед Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений о соответствии зарплат их руководства достижению компанией плановых показателей. Отчеты планируется сдавать к 1 марта. Критерии, по которым будет оцениваться соответствие зарплат топ-менеджмента, отмечает РГ, пока не определены.

Глава Минтруда ранее заявлял, что удержанию зарплат топ-менеджмента госкомпаний в разумных пределах должно способствовать публичное раскрытие информации.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

В 2016 году глава госкомпании "Газпром" Алексей Миллер возглавил список самых высокооплачиваемых российских топ-менеджеров: его годовую зарплату оценили в 17,7 миллиона долларов.

Второе место в рейтинге занял глава "Роснефти", основной пакет которой принадлежит государству, Игорь Сечин.

Власти РФ с 2017 года ограничили зарплату руководителей бюджетных учреждений всех уровней. Для учреждений федерального подчинения зарплата не должна превышать среднюю по предприятию более чем в 8 раз.

Схожие ограничения Минздрав в январе предложил ввести и для руководителей медицинских учреждений, их заместителей и главного бухгалтера.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"

  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией