Ванино в угольной пыли. Фото: ИА AmurMedia
  • 16-01-2017 (17:11)

Докера наказали за отправленное Путину видео угольной пыли в Ванино

update: 16-01-2017 (17:47)

Докер Ванинского порта (Хабаровский край) Александр Егоров записал видеообращение к президенту РФ об ухудшении экологической ситуации. Как сообщило 16 января AmurMedia, за это его лишили премии.

Жители Ванино уже несколько лет жалуются на угольную пыль в атмосфере. В порту увеличилась перевалка угля, поставили специальные сеялки-дробилки, при использовании которых количество оседающей угольной пыли стало заметно больше. При этом территория порта практически равна территории поселка. От штабелей до домов — около трехсот метров, санитарные зоны фактически не соблюдаются. 21 декабря 2016 года в порт пришел уголь высокой плотности, создавший плотный угольный шлейф над портом и поселком.

Егоров опубликовал фото запыления, после чего руководство порта объявило докеру выговор и лишило денежной премии.

В официальном ответе порта на редакционный запрос говорится, что дисциплинарное взыскание применено за нарушение трудовой дисциплины: в рабочее время, вместо того чтобы выполнять полученное наряд-задание, за выполнение которого начисляется заработная плата, Егоров осуществлял видеосъемку.

Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению экс-председателя Собрания депутатов поселка Ванино Юрия Светличного, выговор — не что иное, как следствие давнего неприятия Егорова руководством порта. Он один из тех, кто обращал внимание на этот вопрос на встрече со губернатором в 2015 году. После выступления Александра руководство порта обратило на него внимание,

однако тогда ограничились устными замечаниями.

Общественность намерена провести 29 января митинг, на котором поддержит Егорова и поднимет вопрос об угольной пыли, ведущей к настоящей экологической катастрофе. В 2013 году такой митинг был. Но четыре года назад было не такое сильное запыление. Ситуация должна была улучшиться, но никаких положительных сдвигов не произошло. Закупленную экспериментальную пушку ванинцы видели только на картинках. Никто из учредителей порта не занимается экологической обстановкой, все остается в рамках заговоров, заверений и благих намерений.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"