Светлана Алексиевич. Фото: twitter.com/oz_by
  • 16-01-2017 (14:30)

ПЕН-Центр: Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич никогда не была членом Центра

update: 16-01-2017 (15:31)

Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич никогда не была членом русского ПЕН-Центра. Об этом 16 января заявил "Новой газете" один из основателей и член организации Евгений Попов.

Ранее журналист Сергей Пархоменко сообщил о том, что русский ПЕН-Центр написал письмо к американскому ПЕН-Центру, где указал, что Светлана Алексиевич никогда не была членом русского ПЕН-Центра, поэтому ее заявление о выходе "звучит странно".

К записи Пархоменко приложил скриншоты сайта: на одном из них Алексиевич числится в списке организации, на другом — уже нет.

"По сведениям ПЕН-Центра, Алексиевич никогда не вступала в русский ПЕН-центр: она никогда не подавала заявление (на членство), нет никаких рекомендаций ей", — заявил Евгений Попов. — Она всемирно известная персона, и поэтому как бы и ничего было бы, но дело в том, что она никогда не платила взносов в ПЕН-клуб, никогда не появлялась ни на каких собраниях. То есть она числилась номинально, я думаю, но я за это не могу отвечать, поскольку, извините, это все было при предыдущем руководстве ПЕН-клуба. Вот к нему, наверное, и нужно обращаться".

НОВОСТИ

"А то, что она в списке, ну, знаете, в списке, кто угодно может быть. У нас иногда списки висят, там числятся умершие люди", — продолжил он, добавив, что

"вообще у нас бедная организация, у нас работают два человека и за всем уследить они не могут, так что здесь никакого подлога нет".

На вопрос, кто именно написал письмо в американский ПЕН-Центр (на сайте письмо подписано исполкомом организации), Попов ответил, что его "написал исполнительный комитет ПЕН-Центра".

"У нас закончились дни единоличного управления, у нас все решения теперь принимаются коллективно", — добавил Попов.

Напомним, 11 января появилась новость о том, что Светлана Алексиевич покидает русский ПЕН-Центр в связи с исключением из организации писателя и журналиста Сергея Пархоменко. Позднее о своем выходе заявили и другие люди, в частности Лев Рубинштейн, Борис Акунин и Александр Иличевский, а также вице-президент организации Евгений Бунимович.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (13:42)

В Екатеринбурге суд освободил от наказания осужденного на девять лет участника войны в Украине