Заранее признаю, что грешно и неприлично на фоне сами знаете кого ругать Обаму с его милым профессорством, ораторским даром, лингафонным английским, потрясающими манерами, классным чувством юмора и далее по длинному списку достоинств. Но, как говорили лекторы советского Общества Знание, факты, товарищи, упрямая вещь. У нас в Азии Обама оставляет сплошные проблемы и чреватые взрывами неразрешенки. За которые уходящий президент вроде брался, говорил горделивые слова, чертил красные линии - и предпочитал философию ничего не деяния.

Северная Корея безнаказанно достигла за время президентства Обамы немалых успехов в создании ядерного оружия и средств его доставки. Пекин беспрепятственно, несмотря на все американские red lines, берет под контроль самые важные на планете транспортные трассы и строит там свои бетонные острова с военными гарнизонами. США не смогли и не особо старались предотвращать идиотский конфликт между Японией и Южной Кореей, своими важнейшими союзниками в Восточной Азии.

Я только про восток Азии - про полный отпад на западе Азии пусть говорят иранисты, арабисты и израильтяне. Остается, правда, вопрос: разрушение сложившегося порядка с нарастанием непредсказуемости - это Обама виноват или объективное ослабление мощи мирового полицейского?

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены