Один близкий мне человек делил все памятные даты в зависимости от потребляемых в этот день напитков: если радуемся – шампанское, горюем – водочка, смешанные чувства требуют коньяка или виски. Чувства, возникающие сегодня в день российской печати, больше всего гармонируют с "Боярышником". От этого радикального шага удерживает неистребимое любопытство: очень хочется узнать, чем все это кончится.

Как и большинство российских памятных дат, приуроченных к каким-либо историческим событиям, этот праздник в значительной степени  фейковый. Во-первых, сама дата. "Ведомости" были учреждены Указом Петра от 16 декабря 1702 года (Указ Князя Петра Алексеевича "О печатании газет для извещения оными о заграничных и внутренних происшествиях". 1702 год Декабря 16 дня). Первые номера вышли 16 и 17 декабря 1702 года, но они сохранились только в рукописях, поэтому праздновать решили 2 января (13.01. по новому стилю) в день выпуска первого сохранившегося номера от 2.01.1702.

Петровские "Ведомости" заложили традицию государственной прессы в России. Эта колея, из которой российские СМИ так и не вырвались за три с лишним столетия. Все эти три века российское медиапространство формируется в основном властью, контролируется властью и обслуживает власть. Исключения сравнительно редки и носят неустойчивый и сугубо временный характер.

Украина ко дню российской печати преподнесла подарок, приняв решение о прекращении вещания на свою территорию телеканала "Дождь". В ответ с российской стороны  раздался хор возмущенных голосов, в котором слились те, чьи оценки редко совпадают. Мария Захарова, Дмитрий Песков, Вячеслав Володин с одной стороны, и, например, Павел Каныгин ("Новая"), Тимур Олевский  и Андрей Мальгин – с другой. Журналисты "Дождя" устроили флешмоб протеста, в ходе которого Павел Лобков под телекамеру устраивает обрезание прически Владимира Роменского, а тот трагическим голосом декламирует: "Отключаю украинский чуб от своей головы".

Наталья Синдеева, объясняя причину демонстрации в эфире своего канала карты, где Крым показан как часть России, объясняет это тем, что "в соответствии со статьей 65 Конституции РФ Республика Крым является субъектом Российской Федерации".

Поскольку данная статья Конституции РФ противоречит международному праву, то аргумент звучит диковато. Примерно, как оправдание Холокоста законами рейха. Температура в том аду была, естественно, выше, но принцип тот же.

Те условно-либеральные журналисты, которые осуждают Украину за блокировку "Дождя" говорят, что за признание Крыма украинским в России сажают. Даже если оставить в стороне вопрос о том, что тысячи россиян публично признают Крым законной частью Украины, и при этом остаются на свободе, все равно не понятно, зачем показывать в эфире карту, которая демонстративно нарушает Конституцию Украины. Был прямой приказ из Кремля показать? Пытали? Пальцы дверью защемляли?

Второй аргумент: "Дождь" хороший и для Украины это большая потеря. Плюрализма будет меньше и вообще зря они теряют друзей в России. Насчет оценок: "хороший-плохой", это всегда вопрос точки отсчета и критериев. По сравнению с НТВ, Звездой и Россией-1 – да, лучше. Хотя в последнее время на одного условного Шендеровича приходится некоторое количество условных Луговых, по отношению к которым сотрудники "Дождя" держатся с подчеркнутым пиететом. Что лучше, чистое дерьмо, или дерьмо, в котором плавает плитка шоколада, это вопрос вкуса. По мне, так второе отвратнее. ..

Возвращаюсь ко дню российской печати. Праздник? Не уверен. Памятная дата? Наверное. Надо помнить, как возникло то, из чего все потом выросло. Вы спросите, а когда же наш профессиональный праздник. Неужели 5 мая, в день рождения газеты "Правда"? Это, конечно, на любителя. По мне, так лучше праздновать 3 мая, во Всемирный день свободы прессы, который был учрежден в честь Виндхукской декларации о поддержке пюрализма и независимости африканской прессы. Эта декларация была принята в столице Намибии в 1991 году. По мне, так самый актуальный праздник для российской журналистики. Вот его и будем праздновать. Вместе с африканскими журналистами.

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены