"Мы наконец дожили до момента, когда твердыня православия снимает с себя иссохшую секулярно-музейную шелуху. Дождались, когда предстоятель Русской Церкви войдет в Исаакий и отслужит молебен о здравии России. Недалек уже этот момент. И я мечтаю в тот час, когда это совершится, находиться там, присутствовать при этом важном событии, которое закроет двадцатый век и откроет нам царские врата в век двадцать первый", - заключил первый зампред Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков.

Щипков это тот, кто вместо Вс. Чаплина.

Слышу такое - и на глазах слезы умиления и горечи. Ну прям как при просмотре видеосюжета о распятом мальчике. Оказывается, предстоятеля Русской Церкви не пускают в Исаакий. Не дают Заступнику помолиться о России в самом большом ее храме. Вот ведь злодеи!

Но сквозь мои горькие рыдания и оскорбленные национально-религиозные чувства вдруг пробивается сугубо личное воспоминание: стоп, а где же и кто же меня возводил в сан протодиакона в 2009 году? Жизнь моя, иль ты приснилась мне?

Это что за часовенка? И кто это на первом фото справа от меня?

И специально для Щипкова: царские врата ведут не в 21 век, а из 21 века. В вечность.

Андрей Кураев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены