Оппозиционер Алексей Навальный. Фото: rbk.ru
  • 12-01-2017 (16:32)

Навальный предложил взыскать 3,4 млн рублей с судьи по делу "Кировлеса"

update: 12-01-2017 (17:37)

Оппозиционный политик Алексей Навальный обратился в Федеральное казначейство России с просьбой о предъявлении регрессного иска к судье Сергею Блинову, рассматривавшему дело "Кировлеса". Об этом Навальный рассказал на своем сайте.

"Деньги мне выплатили, что хорошо. Но что плохо, так это то, что деньги мне выплатил Минюст из бюджета России. То есть, грубо говоря, с каждого гражданина РФ содрали 2 копейки, чтобы заплатить за неправосудное решение судьи Блинова. 2 копейки это немного, но, согласитесь, все равно как-то несправедливо.

Если за каждое решение каждого плохого судьи платить 2 копейки, то останешься без штанов", — написал оппозиционер.

Он напомнил, что в Гражданском кодексе есть статья (ч. 3.1 ст. 1081 ГК РФ), согласно которой у государства возникает право регрессного иска к лицу, в связи с действиями которого произведено возмещение через ЕСПЧ. Согласно закону, иск имеет право предъявить сторона, выплатившая штраф, в данном случае — Минюст. По этой причине Навальный обратился в министерство с просьбой предъявить регрессный иск Блинову "в связи с вынесением заведомо незаконного приговора".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 16 ноября президиум Верховного суда РФ пересмотрел дело о хищениях на предприятии "Кировлес" в отношении Алексея Навального и Петра Офицерова. Президиум, рассмотрев представление председателя ВС, постановил возобновить дело по "Кировлесу", а приговор отменить. Рассмотрение дела было передано в Ленинский районный суд Кирова. Дело пересматривалось в связи с решением Европейского суда по правам человека. ЕСПЧ отказался рассматривать политическую подоплеку в деле, но признал нарушение прав Навального и Офицерова на справедливое разбирательство, в связи с чем им была присуждена компенсация судебных издержек в размере 48 и 22 тысяч евро соответственно, а также компенсация ущерба в 8 тысяч евро.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли