Патриарх Кирилл. Фото: joyreactor.cc
  • 11-01-2017 (15:59)

РПЦ рассчитывает на госсубсидии после получения Исаакиевского собора

update: 11-01-2017 (18:03)

В Московской патриархии ожидают, что работы по поддержанию здания Исаакиевского собора после передачи его РПЦ будут вестись за счет субсидий. Об этом заявила глава юридической службы патриархии игумения Ксения (Чернега), передает "Интерфакс".

"Если речь идет о поддержании в надлежащем состоянии самого здания, то это будет, скорее всего, осуществляться за счет субсидий, выделяемых в рамках той или иной программы.

Поскольку это объект ЮНЕСКО, возможно, здесь городские субсидии должны быть задействованы", — сказала игумения.

Она также предположила, что ценности, которые хранятся в соборе, иконы и иконостас, скорее всего, будут сохранены в оперативном управлении музея и переданы в безвозмездное пользование РПЦ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что вопрос о передаче Исаакиевского собора в пользование РПЦ решен, но у собора останутся и музейные функции.

Напомним, когда в сентябре 2015 года правительство Петербурга приняло решение оставить собор в оперативном управлении СПБ ГБУК "Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор" и продолжить существующую более 20 лет практику совместного использования храма музеем и Церковью, это объяснялось тем, что в случае передачи собора в пользование Санкт-Петербургской епархии все расходы по его содержанию, реставрации и охране лягут на собственника — город Санкт-Петербург. Было отмечено, что в настоящее время затраты на текущее содержание собора составляют 200 млн рублей в год, они ложатся на музей, при этом он ежегодно перечисляет в городскую казну до 70 млн рублей налогов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 15-04-2024 (17:47)

Депутат Украины сообщил о том, что ПАСЕ не признала легитимность Путина