Мизулина и семейное насилие. Коллаж: Каспаров.Ru
  • 11-01-2017 (15:50)

Госдума приняла в первом чтении одобряющий семейное насилие законопроект

update: 11-01-2017 (17:55)

Государственная дума в первом чтении одобрила законопроект об отмене уголовной ответственности за побои в отношении близких лиц. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

"По словам Е. Мизулиной, поправка позволит защитить семью от ювенальных перекосов и чрезмерного внешнего вмешательства", — сказано в комментариях к утреннему пленарному заседанию Госдумы 11 января.

Поправки к законопроекту должны быть представлены в трехдневный срок со дня принятия постановления.

Напомним, на рассмотрение Госдумы был внесен законопроект, переводящий побои близких родственников из уголовного преступления в разряд административных правонарушений. Законопроект, опубликованный 14 ноября на сайте Госдумы и вносящий изменения в статью 116 УК РФ, подготовили депутаты Госдумы от "Единой России" Ольга Баталина и Ольга Окунева, а также члены Совета Федерации Галина Карелова и Зинаида Драгункина.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Летом 2016 года в Уголовный кодекс РФ были внесены изменения, декриминализирующие побои и невыплату алиментов, использование заведомо подложного документа и мелкое хищение. В случае, если такие действия совершаются впервые, то они квалифицируются как правонарушение. Если такие деяния повторятся в течение года, то они перейдут в разряд уголовных.

Декриминализация не коснулась побоев близких лиц, они остались уголовным преступлением, что вызвало сильное негодование сенатора Елены Мизулиной.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией