Ильдар Дадин. Фото: newizv.ru
  • 09-01-2017 (14:18)

Москалькова рассказала о новой колонии Дадина

update: 09-01-2017 (14:40)

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова прокомментировала перевод политзаключенного Ильдара Дадина в ИК-5 Алтайского края. По ее словам, эта ИК не вызывала нареканий со стороны правозащитников, передает "Интерфакс".

"ИК-5 Алтайского края считается одной из лучших колоний. Никогда к ней не было нареканий со стороны правозащитников. Именно это послужило основанием для выбора этой колонии со стороны руководства ФСИН", — пояснила Москалькова.

Она заверила, что длительность этапа вызвана неоднократными перерывами, в том числе на новогодние праздники.

Москалькова заверила, что с оставалась на связи с мамой Дадина во время праздников и рассказывала ей, где он находится, "чтобы не было беспокойства".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее жена активиста Анастасия Зотова сообщила, что он находится в исправительной колонии на Алтае. Местонахождение Ильдара Дадина оставалось неизвестным более месяца.

Гражданский активист Дадин стал первым и пока единственным в России осужденным за неоднократное участие в уличных акциях (статья 212.1 УК РФ). Басманный суд Москвы 7 декабря 2015 года признал его виновным в этом преступлении и назначил наказание в виде трех лет заключения в колонии общего режима. Мосгорсуд позднее снизил наказание на полгода — до двух с половиной лет, после чего Дадин был этапирован в колонию №7 в карельском городе Сегеже. Активист рассказал о жестоких пытках в колонии ИК-7.

В управлении ФСИН по Карелии подтвердили, что к политзеку применялась физическая сила. Спустя некоторое время ФСИН заявила, что записала видео, на котором политзаключенный Ильдар Дадин якобы не подтверждает свои же слова о пытках в колонии. Позднее Дадина этапировали из колонии №7.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники