Возвращаясь к отсмотренному видео с убийством Бориса Немцова, из которого мы воочию узнали как непросто было даже "чистильщику", что больше двух минут крутился вокруг Бориса Ефимовича, выпустить в него 4 пули таким образом, дабы эти выстрелы не входили в противоречие с результатами медицинской экспертизы. А что тогда говорить о первом стрелке, что по "легенде" должен был сделать то же самое приблизительно за 2 секунды?

Поэтому не мудрено, что никто не обратил внимание на такую маааааленькую деталь. Обвинение в суде рассказывало присяжным о чем угодно: о слежке за Немцовым, о спа-салонах, о риэлторах, о покупке машины, о секретных симках... но вот только о самом главном они почему-то так и не решились рассказать: так как же все-таки Дадаев умудрился шесть раз выстрелить в Немцова, чтобы причинить ему все эти ранения, что перечислены в медэкспертизе?

Скажу больше, вот здесь уже такая задача ставилась? И как мы видим, эксперты не взялись ответить на этот вопрос, а отвертелись простенько: раз на одежде и теле Немцова "дырки" не совпадают — значит никакого логического объяснения как стрелял Дадаев, мы дать не можем.

И потому, никакого объяснения у них нет до сих пор. То есть вообще никакого. Все что известно — это Дадаев вытянул вперед левую руку и с расстояния 10 метров шесть раз выстрелил. А дальше...? Как он стрелял, за какое время,  кто, где находился, в каком направлении падал и как умудрился упасть? Как хотите так и думайте.

Так вот и подумалось, а не составить ли нам по этому поводу коллективное письмо г-ну Прохорову, он же должен знать как? По крайне мере, он же своим клиентам что-то объяснял, как Дадаев мог так выстрелить и так попасть? И скорей всего убедительно, раз ему поверили?

И потому, как стреляли первый и второй стрелок, как и куда попали чьи пули, я со своей стороны объяснил здесь, а теперь пришло время кому-нибудь объяснить мне, как то же самое, но за две секунды мог причинить один стрелок. И вот вам еще раз условия задачки.

Из видео ТВЦ следует, что у Дадаева, находясь в тени мусороуборочной машины, на стрельбу ушло не более 2 сек, плюс какое-то время у него должно было уйти на изготовку (поднять руку, прицелиться) отстреляться, развернуться назад, побежать... т. е. собственно на чистую стрельбу у него ушло и того меньше времени... не более полутора секунд.

Далее по условиям задачи, получив 5 пуль из шести, Немцов падает на правый бок. Всего на нем имеются восемь отверстий: 4 спереди и 4 сзади. И потому лежа на правом боку, кровь по законам физики должна была стекать вниз под правый бок и скапливаться там на правой стороне куртки. Но как мы видим, ее там нет.

Более того, по тому как текла и скапливается кровь на самом деле (с левой стороны) мы понимаем, что в момент нападения — куртка на Немцове была застегнута и честно говоря, истекал он кровью и лежал не на правом боку как мы предположили здесь.

И далее мы разбираем каждое входное и выходное отверстие, что имеются на нашей схеме,

и пытаемся их подогнать под условия экспертизы озвученной Прохоровым и под ограничения, что там прописаны.

  • Для входного отверстия №5 имеются ограничения, пуля зашла в спину, пробив куртку и свитер. Вышла в районе живота по линии 1 вых., но не пробила на выходе ни свитер, ни куртку. И значит кто-то в момент этого выстрела, должен был расстегнуть на Немцове куртку и задрать ему вверх свитер. Дополнительным ограничением являются порошинки указывающие на дистанцию близкого выстрела, меньше метра. А также тот факт, что пуля попав Немцову почти в поясницу (и значит Дадаев должен был стрелять сверху вниз) пошла наоборот, снизу в верх, как будто бы Дадаев стрелял из положения лежа. 

  • Отверстие №6 никаких ограничений не имеет. Пуля пробила на входе куртку и свитер, а выхода у нее не было, она застряла в теле.

  • Отверстие №7 имеет ограничения, на входе пуля пробила куртку и свитер, а на выходе только свитер. И значит, в момент выстрела, кто-то должен был расстегнуть Немцову куртку и задрать правую полу до плеча. Кроме того там те же проблемы, что и с пулей №5, она пошла снизу в верх и значит стрелок должен был стрелять из положения лежа и находясь очень сильно слева, где-то на метр на проезжей части.

  • Пуля №8 просто масса ограничений, мало того, что стрелок должен быть обращен к Немцову под 90 градусов по отношению к выстрелу №6, но на входе пуля минуя Дурицкую, минуя левую руку Немцова, пробила куртку и свитер. Далее пробила насквозь корпус, но на выходе не пробила ни свитер, ни куртку и значит в момент выстрела кто-то должен был расстегнуть Немцову куртку и задрать ему до подмышки свитер. 

  • Пуля №3 имеет ограничения только в том, что выстрел состоялся вообще с обратной стороны от стреляющего, т. е. со стороны живота.

Еще одним дополнительным ограничением, является тот факт, что часть отверстий от пуль на куртке (как минимум  №8 вх) не совпало с отверстиями в теле.

Помимо ограничения по времени, согласно которого, на 6 выстрелов у стрелка должно было уйти не более 1.5 сек., есть еще одно существенное ограничение — это как и куда упал Немцов. И мы вспоминаем, что с этим у многочисленных реконструкторов убийства Немцова как раз и были самые большие проблемы. И здесь даже ладно вопрос об углах обстрела, входа-выхода пуль, расстегнутой куртки, задранного вверх свитера и то что кровь текла в другую сторону (и мы вообще все это ставим за скобки) но как Немцов с высоты человеческого роста мог упасть на правый бок? Смотрим на эти две реконструкции  и понимаем, что это вообще вопрос за гранью фантастики.

И потому один реконструктор укладывает Немцова на живот (как я предполагаю и имело место быть на самом деле). Никаких попыток положить Немцова на правый бок у него нет, как и нет попыток развернуть его левым боком к стрелку. И значит из такого положения, без нарушения условий экспертизы стрелок мог произвести только один единственный выстрел - это 6 вх.

На следующей реконструкции мы уже видим, что аниматор решил ее сделать более близкой к версии обвинения. Он попытался на ней понять как же Немцов мог получить пулевые ранения помимо в спину еще и в левый бок и упасть поперек своего движения на правый.

Но как мы видим, с точки зрения физиологии и анатомии человека, как уронить Немцова на правый бок — об этом не знает никто и потому даже не пытаются изобразить. Ибо любой поворот левым боком к стрелку приведет его к падению только на спину. На бок - невозможно. При этом также обратите внимание, после первого выстрела аниматор делает паузу, чтобы Немцов хоть как-то успел развернуться. Но мы и здесь понимаем, что все туфта. Бог с ним со всеми остальными ранениями (а мы видим, что и при такой анимации их также было невозможно получить) но чтобы получить пулю со стороны живота №3 вх. Немцов должен был довернуться в сторону стрелка даже не на 90 градусов, а где-то на все 120, а потом получив эту пулю, снова повернуться назад на 30 градусов и далее уже падать на правый бок. 

При этом простой расчет, если человек стреляет со скоростью 6 выстрелов за полторы секунды, то тело Немцова еще до того как достичь земли имело в себе минимум три пулевых ранения (два сквозных и одно слепое) от пуль диаметром 9 мм. И значит по-любому, Немцов до приземления был уже без сознания и не мог контролировать свое падение (и о чем, кстати, говорит и медицинская экспертиза, у него была гематома на лбу). Но тогда как же он мог оказаться на правом боку и развернутый поперек дороги? И вот это на самом деле и есть вопрос вопросов, еще даже покруче вопроса как кровь текла в другую сторону. 

И потому он снова и  снова встает со всей силой. Эксперты уклонились от ответа на него. Прокурор Семененко молчит как партизан. Так кто же тогда нам на него ответит? А получается, что кроме адвоката Прохорова, больше и некому. И потому вопрос в студию.

- А, г-н Прохоров, не расскажете нам, так как там все было? Или я по Вашему провокатор и на провокационные вопросы Вы в принципе не отвечаете?

Игорь Мурзин

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены