Марин Ле Пен, лидер "Национального фронта" Франции и один из двух лидеров предстоящей президентской гонки, заявила в интервью телеканалу BFMTV, что не считает незаконным присоединение Крыма к России. "Я совершенно не считаю, что была нелегальная аннексия: состоялся референдум, жители Крыма пожелали присоединиться к России. Я не вижу оснований для того, чтобы ставить под сомнение этот референдум".

Помимо этого, Марин Ле Пен, в очередной раз потребовала, чтобы Франция установила "стратегические отношения" с Россией. Строго говоря, в обоих этих заявлениях от лидера нацистской партии большой новости нет. Поскольку "законность" аннексии Крыма Марин Ле Пен признала мгновенно, просто в момент ее совершения. И восхищение Путиным и всем, что он делает в Сирии, в Украине и в России, Марин Ле Пен выражает при каждом удобном случае.

Нынешнее обострение любви к Путину у нее связано еще и с нехваткой денег на президентскую кампанию, поскольку во Франции их ей точно никто не даст. А Путин раньше, в 2014 году с ней нормально расплатился за поддержку покражи Крыма, возможно, и сейчас поможет. Ведь если разобраться, то всех этих европейских политиков, которых Путин скупает оптом и в розницу, он покупает за сущие гроши. По российским, разумеется, меркам. Ведь что такое 20 миллионов долларов, которые нужны Марин Ле Пен на президентскую кампанию? Это чуть больше 10% от той суммы, которую нашли у полковника Захарченко. Так что, до своего ареста российский полицейский коррупционер вполне мог прикупить лидера "Национального фронта" Франции, если бы, конечно, ему хватило фантазии придумать цель такой покупки. Купил же Роман Абрамович Пола Маккартни, чтобы тот спел ему на новогоднем корпоративе. Если так дальше пойдет, то звездам мировой эстрады надо будет учить "Мурку", песни про тюрьму и прочий русский шансон, бессмысленный и беспощадный.

Начавшийся 2017-й год в России пройдет под знаком предстоящих президентских выборов. 

Путин, который практически наверняка в этом году побьет брежневский рекорд пребывания на вершине власти (18 лет) и пойдет на побитие рекорда Сталина (32 года).

Деваться-то ему некуда. В администрации президента уже огласили итоги выборов 2018 года: явка не ниже 70% при 70% голосов за "главного кандидата". Можно, конечно, эти чудесные цифры просто нарисовать, но если разрыв между нарисованным и реальностью будет слишком большим, то крики про то, что король-то голый, могут слиться в оглушительный хор и стать реальной проблемой. Это, кстати, отлично понимали руководители СССР, и поэтому, несмотря на еще более фарсовый характер выборов, стремились накануне задобрить подведомственную популяцию, подкормить, залепить хотя бы часть дырявых крыш и щербатых дорог.

Для Путина санкции превращаются в один из ключевых вопросов предвыборного 2017 года. Совсем снять явно не удастся, но хоть смягчить. Шансы, пусть небольшие, но есть.

Паучья сеть, наброшенная Путиным на Европу, пока не покрывает весь континент и не везде одинаково крепка. Но год от года она становится все прочнее и обширнее, а цвет ее приобретает все более отчетливый коричневый оттенок.

По итогам последних выборов в Европарламенте создана фракция "Европа наций и свобод", состоящая из шести партий ультранационалистической направленности. Это один из тех кулаков, которыми Путин будет разбивать европейскую солидарность. Помимо "Национального фронта" Франции туда входит вполне себе нацистская Австрийская партия свободы, недавно заключившая с путинской "Единой Россией" соглашение о сотрудничестве, а также "Фламандский интерес" (Бельгия), итальянская Лига Севера, Партия свободы (Нидерланды) и польский Конгресс новых правых.

Но это далеко не вся фашистская паутина, опутавшая Европу и в значительной степени ориентированная на Путина. В этой обойме неонацистский и антисемитский Йоббик в Венгрии, а также целый ряд политических структур в Германии, в том числе партия "Альтернатива для Германии", Национал-демократическая партия Германии, движение ПЕГИДА и пр.

Практически все эти неонацистские организации тесно сотрудничают с правящими в России политическими организациями. Например, делегации "Альтернативы для Германии" постоянно ездят в оккупированный Крым, а молодежная организация этой неонацистской партии  заключила соглашение о сотрудничестве с молодежным крылом "Единой России" - "Молодой гвардией".

Среди путинских пропагандистов не очень принято открыто выражать надежды на скорую отмену санкций, поскольку полагается, наоборот, радоваться им, всячески благодарить Запад за санкции, просить Путина, чтобы он добился их закрепления навсегда, поскольку они, оказывается, очень полезны для отечественного производителя.

Но есть простодушные путинцы, у которых что на уме, то и на языке. Один из таких, член Общественной палаты РФ, Сергей Марков, выступая 4.01.17 на "Эхе Москвы" доверчиво рассказал о своих прогнозах на 2017 год. Оказалось, что Дональд Трамп в ближайшее время разгонит руководство ЦРУ, причем самую верхушку посадит в тюрьму, после чего отменит санкции против России. Это раз. Кроме того, итальянцы, венгры, киприоты, испанцы и австрийцы доверительно сообщили Сергею Маркову о том, что они собираются "поднять бунт против антироссийских санкций". В результате чего, как подсчитал общественный палаточник Марков, "американские санкции будут отменены процентов на 20, европейские санкции – процентов на 40, а вот неформальные санкции, которые для нас (то есть, видимо, для Маркова и Путина) представляют главную угрозу, будут отменены процентов на 80". Конец цитаты.

Коричневая слизь, наползающая на Европу, производит, конечно, крайне неприятное впечатление. Но так уж сильно надеяться Маркову и Путину на эту слизь не стоит. Фракция "Европа наций и свобод" самая маленькая в Европарламенте и насчитывает всего 39 депутатов из 751… Остальные европейские нацики и фашики, обожающие Путина, в большей степени заметны благодаря своей голосистости, чем реальному политическому весу.

В мире сейчас политический откат. Время ретро. В Европе всплывает то, что было в моде в первой половине 20 века. В России откат много дальше. В публичной политике у нас время марковых, которое можно назвать "жестким ретро".  Кстати, своими чертами и всем обликом член Общественной  палаты РФ, доверенное лицо Путина, Сергей Александрович Марков, напоминает знаменитого мальчика из пещеры Тешик-Таш, останки которого были обнаружены в захоронении эпохи среднего палеолита. Правда, впоследствии, дотошные археологи выяснили, что это была девочка. Но это никоим образом не бросает тень сомнения на Сергея Александровича. Он – точно мальчик.


 

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены