Виктор Шендерович на "Дожде" сказал, что для того, чтобы помогать детям Донбасса нужно дружить с Путиным. Как бы это помягче объяснить.

Наши ребята ездили в Донецк помогать детям Донбасса. Благодарственные письма с печатями "ДНР" имеются. Вне зависимости от позиции тех, кто ездил, далеко не все из тех, кто помогал, дружны с Путиным В.В.

Когда в дороге случилась неприятность, я разместил объявление на inforesist. Прямо указал - "помощь детям Донбасса". Деньги на карте оказались очень быстро. Даже в Казахстане, как оказалось, читают inforesist. Хотя аудитория этого сайта не очень дружна с Путиным.

Есть замечательная российская журналистка и фотограф Виктория Ивлева. Она со своими единомышленниками тоже регулярно помогает детям Донбасса. И при этом совсем не дружна с Путиным. Я бы даже сказал, наоборот. Она говорит о Путине то, что сказал бы любой нормальный человек, побывавший на Донбассе. И это не похоже на дружбу.

Можно привести еще примеры. Если Виктор их не видит в своем окружении, это не значит, что их нет. Они не так распиарены, как друзья Путина, но они есть и их много. То есть, с чисто практической точки зрения Шендерович заблуждается. Как минимум, существуют обратные примеры.

О моральной стороне вопроса я бы здесь не хотел говорить. Это та часть внутренних убеждений и заблуждений, которую каждый формирует для себя сам.

P.S. С философской точки зрения из утверждения "чтобы помогать детям нужно дружить с Путиным" вытекает следствие "кто не дружит с Путиным, не могут помогать детям". Виктор вряд ли дружен с российским президентом. Если он для себя лично не считает верным второе утверждение, пусть еще раз подумает над первым.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены