I. ПИАР-РЫ, ПИАР-РЫ...

Старая острота о том, что все обожают белок, но многие не любят крыс, потому что у белок лучше рекламный агент, имеет под собой рациональное основание - пушистый беличий хвост вызывает всеобщее сепетение, заставляя забывать и про беличьи зубки и про скверную беличью манеру кусаться...

С государем императором Александром Александровичем связывают гордый геополитический изоляционизм Российской империи, непрерывно цитируя слова про единственных союзников страны - ее армию и флот (а остальные, мол, и не нужны). Однако нет ничего более далекого от истины!

Во-первых, военным союзником Санкт-Петербурга было маленькое, но чрезмерно воинственное Черногорское княжество. Пока в Сербии правила мирная династия Обреновичей, все было нормально, но после переворота, когда офицерская хунта привела к власти Карагеоргиевичей, все поменялась - обе агрессивные династии вошли в резонанс и развязали Балканскую войну 1912 года, плавно перешедшую в войну 13-го года, а потом и 14-го...

Во-вторых, и это самое важное - именно Царь-Миротворец связал свою державу военным союзом с Францией. Это был самый тесный (до Варшавского договора) военный союз в отечественной истории, поскольку предусматривал постоянную координацию генштабов.

Чтобы ни говорили о некоем "договоре перестраховки", широчайший поток французских кредитов и выгодные условия для IPO российских ценных бумаг на Парижской бирже давался в обмен на согласие выступить на стороне Франции в ее гипотетической реваншистской войне со Вторым рейхом.

И вот правителя, обременившего государство обязательствами, гарантированно втягивающими его в общеевропейскую войну, полагают изоляционистом и миротворцем.
Вот каково гипнотическое воздействие широкоплечности и царственной осадки!

II. ИСТИНА В ЕЕ ПУГАЮЩЕЙ НАГОТЕ

И тут стало ясно, что бои в Сирии продолжались лишний год только потому, что это было нужно Москве. "Мясник из Дамаска", разумеется, не стал бы возражать позднее ставшему "Палачом Алеппо".

Ровно на тех же условиях соглашение о прекращении огня могло быть заключено уже в октябре 2015 года.
Контроль над руинами 1/3 Алеппо никакой особенной военной ценности не имел и не имеет.

Поэтому 14 месяцев кровопролитных боев были нужны, чтобы:
а) был полигон для маршала Шойгу;
б) дождаться разрыва Эрдогана с Западом и сделать то, о чем Путин мечтал всегда - чтобы какую-то страну поделить хоть с кем-нибудь;
в) перетянуть переговоры по Сирии из Женевы себе под бок;
г) показать свое упрямство: в феврале 2015 - любой ценой взять Дебальцево, в декабре 2016 - любой ценой взять юго-восточное Алеппо...
И идея компромисса - раздел неисиловской части Сирии на российскую, турецкую и курдскую части - был совершенно очевиден изначально.

Точно также, как сейчас понятно, что уговорить сирийцев - участников астанийских переговоров - признать власть алавийской хунты будет невозможно.

Потому что сирийцы - это не наши соотечественники с их легкими переходами от гипервражды к супердружбе с Гитлером или Эрдоганом и с искусством одновременной любви к Сталину, Трампу и Рюриковичам...

III. ЕСЛИ БЫ ОСВАЛЬД ПРОМАХНУЛСЯ...

Я представляю, каким улюлюканьем провожали бы в конце 1968 года счастливо избежавшего гибели за 5 лет до этого Джона Кеннеди.

1. Имея осенью 1962 года 17-кратный перевес в ядерном вооружении - не стер с лица земли Советы.
2. Позволил Кастро укрепиться на Кубе и распространить влияние на Чили и Никарагуа.
3. Позволил Хрущеву перекрыть - в нарушение Потсдамских соглашений - возможность западным патрулям находиться в Восточном Берлине, согласился с тем, что Западный Берлин не может стать федеральной землей Западной Германии.
4. Актом о гражданских правах только спровоцировал негров на протесты и погромы.
5. Социальными программами велфера чуть не обрушил бюджет.
6. Направив флот в пролив Эт-Тиран и деблокировав его, помешал Израилю воссоединить Иерусалим, занять библейские земли и разгромить армии египетских и сирийских социалистов.
7. Сдал Вьетнам коммунистам без боя.
8. Не направил войска в поддержку чехам, когда в Прагу вторглись советские танки.
9. Поощрил среди американской молодежи внебрачный секс и наркотики, обронил престиж армии.
10. Продажей зерна Хрущеву поддержал безбожный сатанинский коммунизм, против которого уже готовились восстать голодные русские...

Поэтому совершенно правильно, что американцы выбрали президентом сенатора Барри Голдуотера.

Послесловие.

Я просто присоединил дела Джонсона к делам Кеннеди.
Два изменения. У меня Кеннеди не решается отправить дивизию морпехов в Хюэ, т.е. то, что сделал Джонсон уже в декабре 1963-го. И Кеннеди, которому хватило решимости блокировать Кубу в октябре 1962, хватило бы решимости и шугануть Насера в мае 1967 года.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены