"Нафтогаз". Фото: business-tv.com.ua
  • 31-12-2016 (16:03)

"Нафтогазу Украины" дали кредит в 500 млн долларов для закупки газа

update: 31-12-2016 (16:02)

Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" подписала кредитное соглашение с Citi и Deutsche bank на получение деноминированной в евро возобновляемой кредитной линии для закупки газа в сумме, эквивалентной 500 млн долларам. Об этом 31 декабря сообщает Интерфакс со ссылкой на департамент по корпоративным коммуникациям компании.

НАК сможет воспользоваться этой кредитной линией для закупки газа как на западном, так и на восточном направлении.

Соответствующие решения будут приниматься на основе конкурентоспособности предложений.

"Эти средства помогут "Нафтогазу" обеспечить стабильные поставки газа украинским потребителям в течение этой зимы", — заявил глава правления НАК Андрей Коболев.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кредитная линия обеспечивается гарантией Всемирного банка, что в свою очередь обеспечивается государственной гарантией в рамках формирования энергетического фонда согласно постановлению Кабинета министров от 30 ноября, сказали в компании.

Действие кредитной линии составляет четыре года: два года на закупку газа и два года на погашение кредита.

По условиям финансирования по этой кредитной линии, "Нафтогаз Украины" и в дальнейшем будет покупать газ по действующим контрактам, изменив форму оплаты. Подтверждением оплаты после поставки для поставщиков станут аккредитивы, которые будут выпускаться Citi и Deutsche bank и при осуществлении оплаты превращаться в кредиты. "Нафтогаз" будет осуществлять погашение этих кредитов в течение 12 месяцев с момента их предоставления. Всемирный банк гарантирует возвращение этих кредитов международным коммерческим банкам.

В департаменте по корпоративным коммуникациям напомнили, что в 2015 году "Нафтогаз Украины" получил возобновляемую кредитную линию на 300 млн долларов от Европейского банка реконструкции и развития на закупку газа у европейских поставщиков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения