"Умер, шмумер — лишь бы был здоров!"
Одесская классика

Я, Вова, никогда не думала, что мое предыдущее письмо станет для тебя кассандровским. Я, ты же знаешь, с пустяками до тебя не пристаю; знаю: работаешь, поэтому, если и берусь за перо, то не иначе, как по делу. Но вот чтобы так… и чтобы так быстро!..

Не писала ли я тебе, что, мол, готовься, мол, похохатимся еще? Я, Вова, ведь не только за допинг думала, когда писала — вся ситуация много-много лет уже ничего кроме хохота не вызывает. Это как если кто-нибудь из дерьма повидло делает и обещает постоянно: "Есть еще нельзя, но на хлеб уже намазать можно". А тут, Вова, из твоей России — "великую державу" лепят! Как тут без смеха!

Ну, давай конкретно. По существу. Я тебе за Саманту писала, мол, как она через Чуркина выяснить пыталась, а есть ли хоть что-нибудь, что народ российский "за живое возьмет"? И вот тебе ответ по жизни: "Есть. Хор Александрова". Только-то они, болезные, грохнулись, как разделилась "оппозиция". Одни латынью кроют на чем свет, мол "De mortuis nihil nisi bene", другие резонно за Донбасс и Алеппо вспоминают, про тысячи уничтоженных детей Украины и Сирии, про все то, что ООН военными преступлениями назвал. А нет, чтобы на дело по-чеховски посмотреть! В любой, учил классик, ситуации нужно искать позитив. Ведь, Вова, там, где певуны и плясунами приземлились, ждут их сплошные аншлаги! Да еще при какой публике! Ведь мечта, а не публика: все, как один специалисты, мастера своего дела — Хитлер, Сталин, Химмлер, Пол Пот, Кима оба два, Тухачевский, Молотов, Каганович, Жуков, Ленин, Фидель… да всех ли упомнишь! Что может быть выше для артистов российской армии, чем выступать перед такой публикой? По сравнению с нею те, соколы сирийские, дилетанты еще. Им еще бомбить и бомбить, как медному котелку.

Может, вместе с Сергием ("радонежским"), всем кодлом Романовых и Чекатило на их концерт и Зоя Космодемьянская забежит? Чем черт не шутит? За нее, кстати, "оппозиции" удалось-таки снова раздуть "дискуссию".

Ну, и раз уж за "оппозицию" пошло, закроем эту смешную тему. Имея, Вова, такую "оппозицию", никакой позиции иметь не надо! Вот ведь преимущество всех российских режимов, как бы они ни назывались. А заслуга последнего режима в том, что он 99 лет назад даже эту ситуацию упростил до двухходовки. ЧКой упростил. У ЧеКи, по определению, только одна позиция и возможна: стоя, в вытянутой руке — револьвер. При таком упрощении любая "оппозиция" автоматически располагается за спиной того, с револьвером. Вот с этой позиции и идет вся "оппозиционная дискуссия", отсюда и разница в видении будущего России, отсюда и темы такие, чтобы за спиной оставаться. Типа, как за Зою.

У нас тут, Вовуля, для примера, как скучно станет, в Райне крокодил появляется, а в России очередной раз Зоину шизофрению "рассекретят". И не надоест, ей-богу! И, точно так же, как и в "casus Александровский", "оппозиция" пускается во всю рвать на груди рубахи, майки и даже, прости, бюстгальтеры: "Болела… не болела… болела, но ангиной, а тогда ангину у Кащенки лечили… не болела, но подвиг совершила… болела, но подвиг от этого еще краше… сам дурак!.."

Я понимаю, Вовчик, что доктор, очередной раз раскрывший "тайну" Зоиной шизофрении, такой же историк, как и Мединский — 29-й панфиловец, но "известный психиатр" должен же был ну хоть что-нибудь о "психологии" слышать! Об инстинкте самосохранения. Должен же иметь хоть малую, зародышевую, способность к логическому мышлению… к анализу там.., сравнению… Все это в его "открытии" и последующем "дополнении" отсутствует геть[1]. Равно как в именитых критических отзывах коллег-публицистов-блогеров.

Все, что мы о последних часах "героини" Зои знаем, знаем мы со слов очевидцев. А очевидцы кто?

Давай рассуждать.

Мы знаем, что был приказ жечь дома крестьян; знаем, что в Петрищево не было немцев; знаем, что схватили Зою крестьяне, в тот самый момент, когда она совершала "подвиг" — поджигала крестьянскую избу с многодетной семьей; пока мужики ездили в соседнее село за немцами, две женщины в сердцах избили Зою[2]. Вот, собственно, всё. Да, еще мы знаем сегодня атмосферу тех дней: почти 5 млн солдат сдались в плен, а во всех населенных пунктах немцев встречали как освободителей. Мы знаем также, что сразу после возвращения красных, двух крестьянок, бивших Зою, расстреляли…

А теперь, Вова, скажи мне как профессионал, как майор, следственное дело постигший, учитывая все вышесказанное, о каком доверии к показаниям свидетелей казни Зои может идти речь? Стань на их место. Перед ними — два теплых трупа невинно расстрелянных односельчанок, за ними — все то, от чего они у немцев спасения искали: раскулачка, ЧК, расстрелы за колоски, лагерные сроки за опоздание на работу… одним словом — рай советский. Вот и "вспоминали" они наперегонки, чтобы выслужиться и в коллаборационисты не попасть, о пении "Интернационала", о здравицах Сталину, о призывах к борьбе и предвещании скорой победы. Могли крестьяне вспомнить что-нибудь иное?

Была ли больна, почему режим забрасывал несовершеннолетних после 3-дневного "образования" в тыл врага, почему так называемое "партизанское движение" занималось в основном террором местного населения, а не борьбой с оккупантами — эти и сотни других вопросов — не к Зое и не к несчастным жертвам пропаганды, отдавшим свои молодые жизни кремлевскому молоху, а к Кремлю и его "историкам".

Это ведь тоже допинг — все эти "подвиги", все эти "панфиловцы", "матросовы" да "молодые гвардии". Раньше это называли "опиумом для народа", сегодня — "героической историей России".

Только вот с допингом в спорте, похоже, дохохотались, Вова. Уже из-под Пуделя-Томаса Баховича жареным потянуло… так, Вовчик, потянуло, что он "призвал пожизненно отстранить от участия в Олимпиаде спортсменов и чиновников из России, если будет доказана их причастность к государственной допинговой системе". А что, Вова, — ему за чужие понты в отставку идти не резон.

Где-то, Вова, прокол вышел. Не получилось с гибридным спортом. Облом, называется.

Я так думаю, во-первых, тебе бы что-нибудь пооригинальнее придумать — ведь "величие" страны на допинге строить — не новое это, это уже испробовали и Хонеккер, и Китай. Что с этого вышло, знает каждый. А во-вторых, тебе не всех агентов разведки на замену мочи посылать надо было. Кто-то должен был и на Западе за порядком смотреть. Ну можно же было Макларену этому чаю в подарок прислать, или детские фотографии на компьютер слить, или переписку выкрасть. С Хиллари же получилось. Чем у тебя там Сноуден с WikiLeaks'ом занимаются? Зря ведь бабло жрут. Ну, не буду, не буду. Не мне тебя учить.

А теперь что — ну, типа признала типа самая исполняющая обязанности Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Анна Анцелиович "наличие российской "допинговой программы" в ходе подготовки к Олимпийским играм 2014 года. "Это был институциональный сговор", — сказала Анцелиович (так в тексте, курсив мой, И.Б.), подчеркнув, что руководство страны в этом участия не принимало, а государство — не являлось заказчиком программы".

Только я, Вова, задумалась, а какие такие "институты", кроме ФСБ и Министерства спорта сговорились, может ли государство не быть заказчиком, если его разведка и одно из министерств являются исполнителями, и на каком уровне мозгового развития находятся авторы подобных признаний, как могут они рассчитывать на то, что кто-то на Западе подобное повидло купит, как жизнь сама ответила на все вопросы. Жизнь российская, в который раз, оказалась проще и еще смешнее! Оказалось, не говорила Анцелиович ничего; никакого NYT отродясь не видела, хотя он, этот самый NYT, ее цитату из контекста вырвал, перекрутил и выставил в чёрном свете! И вообще, не было никакой Анцелиович, и Виталия Смирнова — тоже не было. Даром что последнему "не было" уже 81 год и оно руководит Независимой общественной антидопинговой комиссией Олимпийского комитета России (ОКР). Смирнов, которого не было, в не имевшем место разговоре с NYT посчитал, "что Россия "сделала много ошибок". "Мы должны найти причины, по которым молодые спортсмены принимают допинг, почему они на него соглашаются", — этого он тоже не говорил. Тут я ему поверила: не может житель России не знать, что причина одна: в строящейся "великой" России допинг для одаренных ребят и девочек — единственный способ не закончить жизнь в подворотне, налакавшись "Боярышника". Не все же Зоями могут быть!

Я, Вова, не знаю, зачем тебе этот пацанский ход понадобился: послать Анцелиович типа признаваться, а потом заставить ее же типа отрицать, но то, что она, как главное звено государственной допинговой системы, не сама полезла с откровениями — вне всякого сомнения.

Ответ на этот вопрос мы наверняка получим скоро. Но уже в следующем году, с наступлением которого я тебя и поздравляю!

Мутке, старику Риббентропычу (что-то давно не слышно его — здоров ли?[3]), тувинскому Суворову… может, забыла кого? — всем привет и пожелание похохотаться тем же темпом в Наступающем Году!

На Трампа надейся, но сам не плошай!

 

[1] Начисто, полностью (укр)

[2] Господин, доктор-психиатр, — ведь это нормальная, здоровая реакция на попытку кого-то сжечь при -30°C в тени ваш дом, или я ошибаюсь? Более того, коллега назвал бы реакцию "модератной" — другие просто убили бы "героиню". Почему бы Вам не обратить внимание на это?

[3] Только написала, а он в вечернем выпуске новостей уже выразил надежду на то, что новая администрация Белого Дома "присоединится к усилиям России в Сирии". Скучно кремлевским и неинтересно одним военными преступниками жить. Дурнее себя ищут.

Ирина Бирна

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter