Строительство "Зенит-Арены". Фото: gazeta.ru
  • 29-12-2016 (13:05)

Черная дыра

Блогосфера о ситуации со строительством "Зенит-Арены" в Петербурге

update: 29-12-2016 (14:11)

Сроки сдачи "Зенит-Арены" вновь сдвинуты — теперь до конца марта 2017-го. Таким образом, "стройка века" затянулась практически на десять лет. При этом петербургский стадион вновь подорожал — еще на 1 млрд рублей. И это в стране, где огромные массы людей живут за чертой бедности. "Арена" стала бездонной бочкой для вливания средств. Кто виноват в сложившейся ситуации? Об этом размышляют комментаторы в соцсетях.

Алексей Навальный:

"История строительства "Зенит-Арены" — это история российского госкапитализма. В принципе, довольно простое сооружение. Не типовое, конечно, но это и, извините, не хрустальный мост на горе Эверест. Большие стадионы вполне успешно строят во всех странах мира, включая развивающиеся.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Денег вбухали море, а потом и океан. Украли, понятно, полокеана. Каждый раз всё брали "под личный контроль". Меняли подрядчиков. Мухлевали с контрактами. Постоянно задвоенные работы (просят деньги на то, что уже оплачено/сделано). Заявляли, что привлекут десантников для строительства.

Вот, на днях, наконец-то наметили окончательную дату сдачи (после очередного выделения немеренных денег). И всё равно не смогли сдать в срок и снова выделили миллиард.

ФБК утверждает: последний госконтракт — снова мухлёж и фальсификация. Его обоснование — "произошедшая чрезвычайная ситуация". Очевидная ложь для обмана правил конкурсных процедур.

Наше требование: Комитет по строительству СПб (заказчик со стороны государства) должен публично отчитаться и предоставить публичную отчетность по всем тратам на стадион, все подписанные формы КС, даты проведения госэкспертиз проектной документации и другую информацию, чтобы можно было сделать открытый аудит для выяснения причин постоянного срыва строительных работ.

Понятно, что сроки горят, но и закинуть в эту черную дыру еще 1 млрд рублей просто преступно. Пока не будет открытого аудита, главное назначение "Зенит-Арены" не спорт, а обогащение чиновников, присосавшихся к бюджету строительства…

…Все признаки путинского госкапитализма:

- сначала очень дорого;

- потом еще в два раза дороже;

- очень долго;

- потом еще дольше;

- очень плохо по качеству и со вредом для здоровья.

- чиновники в шоколаде и отлично заработали".

"Этот стадион — не просто бездонная бочка. Это бездонный океан какой-то", — замечает Сусанна Волкова.

Юрий Кузьмичев:

"2 цены мюнхенской Альянц-Арены. и это в нынешних ценах.
а с учетом трат до 2014 по курсу евро в 45 рублей ТРИ ЦЕНЫ АЛЬЯНЦ-АРЕНЫ.
А знаете, в чем принципиальная разница? В Баварии перед строительством стадиона проводили РЕФЕРЕНДУМ".

Андрей Пивоваров:

"Ситуация с провалившейся сдачей стадиона становится все более драматичной для городских властей. Смольный может выпускать ежедневно по три релиза, проводить бравурное подведение итогов года, но факт остается фактом — "печальная история", о которой говорил Путин, случилась, и кто-то за нее должен ответить.

Масла в огонь подливают и дополнительные факты о новых миллиардных тратах на достройку арены, которые с большой долей вероятности отсрочат постройку важных для города социальных объектов — детских садов, школ, больниц, меньше отремонтируют дорог. Кто-то должен ответить за эту вакханалию, и если город срочно не найдет виновного, вина за провал федеральной строки ляжет на Полтавченко. И последствия могут быть вплоть до кадровых.

При этом сделать это могут не сразу. Стоит вспомнить, что одной из стратегий по повышению явки на президентских выборах была озвучена проведение референдумов на региональном уровне. В этих условиях Кремль вполне может заменить
проштрафившегося губернатора на нового федерального назначенца. Устроив ему конкурентные выборы, с крайне удобной для таких целей Оксаной Дмитриевой. Громкие выборы вполне могут подтянуть традиционно низкую петербургскую явку до среднего уровня по стране…"

"Нужно требовать не только отставку Слюняева, но и Полтавченко. Стадион "Крестовский" стал позором города и увольнение одного Слюняева, который там всего год — не главный виновный", — пишет Александр Крылов.

"В хорошей стране мы живем, если при падении самолета одна из версий которая возникает сразу, некачественное топливо. Получается что пиз…м на всем. Ну ничего, стоит чуть подождать 2018 года и тогда придя на новый президентский срок, Путин наведет порядок и даст бой ворам и коррупционерам !" — иронизирует Алексей Федин.

"Интересно глянуть на коттеджики и квартирки, которыми обросли начальники пока строили", — пишет Анна Кононеко.

Олег Анашкин:

Константин Ярцев:

"Все госсторойки затеваются не для стройки. А для Роспила госбюджета. Это же очевидно — увеличение сметы на строительство одного стадиона в 8 раз! В итоге не 8 стадионов, а опять один. А еще 7 стадионов — распихали по карманам. И все это наши деньги! Течет сдвижная крыша и вибрирует само поле так, что если болельщики за воротами подпрыгнут, то мяч отфутболится сам. Это как надо заборзеть власти?.."

"Предлагаю арену назвать: Распил-Арена", — заключает Кирилл Белоусов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter