Читаю, что пишут мудрые и юридически подкованные люди относительно вчерашнего решения Дорогомиловского райсуда.
И вот что выясняется.

Никакого упоминания понятия "государственный переворот" в российских юридических документах до сих пор не было. Есть "насильственный захват власти", но это понятие связано исключительно с одной страной - с РФ. А "государственный переворот" - это из области политической публицистики.

Причем, это понятие относится к событиям, невероятно различным.

1. Дворцовый ("верхушечный") переворот. Устранение части правящей элиты, последующее переформатирование правящего слоя.
а) Бескровный (1987 - свержение Хабиба Бургибы в Тунисе, "переворот медицинского консилиума").
б) Кровавый (1979 - устранение Нур Мухаммеда Тараки в Афганистане; очень часто это - вторичный переворот: вновь пришедшая верхушка делит власть; Конго, Йемен, Эфиопия - примеров множество).

2. Милитаристский переворот.
а) Заговор военного руководства (1973 - Чили).
б) Заговор части офицерства (1969 - Ливия).
Это же - примеры соответственно кровавого и бескровного переворотов (в Ливии крови было много, но позже).

3. Переворот в ходе военного вторжения иностранного государства (коалиции).
а) С последующей аннексией территории (1990 - Кувейт, захваченный саддамовским Ираком).
б) Без формальной аннексии (1979 - Кампучия, вторжение вьетнамских войск).
В первом и во втором примере - перевороты произошли с помощью местных ополченцев, лояльно настроенных к вторгающейся державе. Они же являлись инструментом сноса всей предыдущей элиты. [Понятно, что Саддам - это ужасно, а вьетнамские военные спасли население от геноцида, хотя установленный режим был репрессивным, и без переворота 1б тоже не обошлось, но все это было куда меньшим злом. Но я сейчас просто пытаюсь классифицировать события без их оценки].
Кстати, такого рода захват государственной власти может происходить и на части территории страны, "ЛДНР" относится тоже к п 3.

4. Народное восстание.
а) На части территории (как правило, в столице).
б) По всей стране (или на значительной ее части).
Понятно, что классификация будет всегда "сферической в вакууме", а жизнь сложнее. Бывают, к примеру, сочетанные перевороты - например, п. 2 и 4 (Румыния, 1989 - при этом именно благодаря п. 4 гибель главы заговора - министра обороны - уже ничего не поменяла).

в) То же, что и п. 4б, но в ходе гражданской войны (свержение Менгисту Хайле Мариама в Эфиопии, провозглашение Непала республикой и др.)

5. Пересмотр (кровавый или нет) полномочий лица (группы лиц), уже находящегося у власти - с целью ее усиления. "Бонапартистский переворот". Сюда же можно отнести и бесконечные продления президентских сроков.

Итак, Украина двигалась в направлении п. 4б.
НО: ничего из перечисленного в феврале 2014-го (до вторжения) не случилось!

А что же произошло?
Народное движение было. Под его давлением и при множестве иных обстоятельств Виктор Янукович не смог / не захотел далее исполнять обязанности президента. И бежал из страны, фактически оставив свой пост.

После этого легитимно избранная Верховная рада была вынуждена переформатировать власть: объявить о бегстве Януковича, назначить и.о. президента, назначить всеобщие выборы президента.
Т.е. переформатирование власти произошло, но переворота не было.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены