Крушение Ту-154 от 25.12.2016 г. пошло кругами, уходящими за горизонт повседневности. В глобальной повестке событие, будто второго ряда, но из разряда тех, которые нагнетают точку бифуркации, чреватую саморазрушением автократических режимов. Пример того, как на первый взгляд рядовая, но обретающая резонанс подвижка своим потенциалом способна сотрясти и прочную управленческую вертикаль.

Стало быть, воплощается модный в экспертном сообществе концепт: непрогнозируемая случайность, обнажающая, что король-то голый, куда опаснее для прогнившей тирании, нежели попытка государственного переворота.

Но сегодня не об этом. Предложение депутата В. Милонова — лишить российского гражданства известного публициста. А. Бабченко и эпатажной журналистки Б. Рынской — поначалу воспринялось как рутинная строка в информационном ряду. Ибо российский принтер расчеловечивания общепринятых норм, по ощущениям, далеко не выбрал свой ресурс. В том смысле, что активист законотворчества не громыхнул колымским рельсом, ну и ладно…

Между тем, натолкнувшись на интенцию повторно, я от души рассмеялся. Ведь лишение гражданства автоматически влечет выдворение экс-носителя за пределы России. И г-ну Милонову невдомек, что, материализуйся его бычьей последовательности проект, он, скорее, делает оппозиционерам одолжение, нежели их притесняет.

Для узких специалистов не секрет: миграционное законодательство стран первого мира еще никогда не было столь куцым, как нынешнее, лишая миллионы кандидатов в переселенцы зримых перспектив. Если оставить за скобками Канаду, Австралию, Новую Зеландию, где еще теплится миграционный огонек, некоторые программы репатриации и восстановления семей Германии, Израиля и США, элитную бизнес-эмиграцию, категорию спортсменов и естествоиспытателей экстра-класса, то границы зоны благополучия закрыты на амбарный замок. Единственная более-менее функционирующая лазейка — статус беженца, до недавних пор недоступная для граждан России, если, разумеется, отсечь чеченский ручеек. Так что Путин сотоварищи столь знатно потрудились, опутывая общественное поле РФ колючкой во много рядов, чтобы не меньший реакционер — собирательный миграционный клерк — поднял перед "орластым" свои лапки, о чем шла речь в моей статье "Инсайдер — смертельный враг путинизма".

Тем самым, обрети инициатива В. Милонова силу закона, любому российскому лишенцу гарантирован пропуск на загнивающий, но почему-то пробуждающий слюнки Запад, причем мгновенный, не требующий доказательной базы. Более того, то, за что ратует скандальный петербуржец, — предмет вожделения несть числа состоятельных граждан на всех континентах, готовых выложить не вполне прозрачные миллионы, дабы с обретением статуса беженца заякориться в богом обласканном краю.

При этом парламентскому активисту невдомек, что гражданство, "чистоту" которого он столь ревностно оберегает, у европейской богемы символ неполноценности, а с недавних пор — позора. Нечто в духе: если ты так умен, то почему до сих пор с "орластым"? Или, иными словами: как может уважающий себя индивид жить в такой пиратской республике, как Россия?

Ну, бог с ними, декадентами, перебирающими, где провести отпуск — в Миядзиме или в Остенде. Нам бы, совкам, нечто предметнее — с бесплатным пивом для бездомных и полицейскими, больше мелькающими по телевизору, чем наяву. То есть постоялый двор для беженцев, но опять же в сытой, разобравшейся со своим жизнеустройством Европе.

Так вот, упомянутая Божена Рынска в ходе популярной дискуссии под слоганом "Пора валить!", оттопырив нижнюю губу, недавно сетовала: "В эту восточного гама страну, Израиль, я всегда успею (она и впрямь носительница права на израильское гражданство), а вот с Европой неопределенность…" Слава богу, стараниями бычка-осеменителя права с недавних пор ее стало меньше. Мгновенное увольнение гранд-дамы работодателем — уже веский аргумент для искомого статуса. Было бы счастье, так несчастье помогло…

Хаим Калин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter