Главное, что вскрыла реакция на падение самолета в нашем обществе - безответственность. Полное отсутствие понимания причинно-следственных связей.

Люди знают, что Россия ведёт две войны, но с ходу лепят отмазки - абсолютно детские отмазки - что "это не мы, они первые начали, другим можно, а нам нельзя". И потом удивляются, чего это их страну поддерживать не хотят.

Люди видели, что когда сбили Боинг, почему-то много стран скорбило, и только одна - отмазывалась. И некоторые из них - тоже. Теперь упала "тушка" - страна встала в позу "чего это никто не скорбит?!", хотя все страны вспомнили ситуацию двухлетней давности.

Люди в курсе, что после того, как боевая авиация проутюжила трёхмиллионный город, недовольный этим бывший спецназовец застрелил дипломата. И при этом начинают орать, что "нет, так же нельзя, это недопустимо!". Послов убивать недопустимо. Города, видимо, утюжить можно.

Люди понимают, что страна не очень-то и честно взяла множество медалей, но по их мнению, наличе одобренной государством политики по накачке допингом спортсменов - это не повод отбирать у России пару междунородных турниров и чемпионат по футболу. Поэтому возмущению насчёт угроз лишить страну ЧМ-2018 нет предела.

И в быту точно так же. Пить лосьон для ванн, пусть и с этиловым спиртом, это просто жуть. Ведь не бомжи же им отравились, не самое дно общества. А обычные (а то и типичные) граждане России, для которых нет связи между палёной водкой и смертью в 40 лет, как нету ответственности за свою жизнь, за свои действия и за свою страну.

И никаким уходом Путина это дело не исправишь. Тут нужны десятилетия вправления мозгов, ради того, чтобы люди в этой стране научились сами за что-то отвечать.

Андрей Скляров

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены