26 декабря в Санкт-Петербурге состоялись сессия Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и заседание Высшего Евразийского экономического совета.

Нынешние саммиты пропутинских постсоветских структур собрались в непростое для хозяина этих мероприятий время. Последствия сирийской авантюры уже начали сказываться не только на стабильности и имидже самого кремлевского режима. Убийство посла в Турции и катастрофа Ту-154 наглядно продемонстрировали реальную опасность для всей России обанкротившегося внешнеполитического курса Путина. Курса, с которым вряд ли согласны другие страны, входящие в вышеназванные организации.

Казалось бы, именно сейчас Путин нуждается в поддержке своих коллег по ОДКБ и ЕАЭС, однако, несмотря на это, один из основателей этих объединений, активный сторонник как военного сотрудничества, так и экономической интеграции на постсоветском пространстве президент Беларуси А. Лукашенко впервые не принял участие в саммитах.

В связи с таким развитием ситуации саммит ОДКБ и заседание Высшего Евразийского Экономического Совета прошли без представителя Беларуси, что, без преувеличения, можно назвать явным демаршем со стороны батьки, который уже давно выражает недовольство участием его страны прежде всего в ЕАЭС.

Председательствовавший на этих саммитах Путин никак не объяснил отсутствие ключевого члена этих организаций. Однако белорусские СМИ передали, что в тот же день в Москве, на сессии парламентского собрания Союза Белоруссии и России, председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко резко раскритиковал ЕАЭС.

"В ЕАЭС не принимается важных решений, а сам союз превращается в политический проект", — заявил белорусский чиновник. Более того, "принимаются протекционистские решения, которые противоречат законодательной базе Союзного государства и ЕАЭС, причем это делается практически регулярно", — сказал спикер нижней палаты парламента Беларуси.

Андрейченко фактически повторил все то, о чем не раз заявлял его шеф на различных двусторонних и многосторонних встречах, заседаниях и многочисленных интервью. В действительности за два года функционирования ЕАЭС его неоднократно сотрясали настоящие торговые войны, всевозможные ненужные ограничения со стороны России, которая сама находится в состоянии торговой войны с США и ЕС. Эмбарго, введенные Москвой против ЕС в качестве антисанкционных мер, негативно сказываются на развитии торговли как в рамках ЕАЭС, так и двусторонней торговле Беларуси, Казахстана Армении и Киргизии с европейскими странами.

Кроме Лукашенко и президент Киргизии А. Атамбаев также выражает недовольство фактическим отсутствием роста экспорта киргизской сельхозпродукции в страны — члены ЕАЭС, прежде всего в Россию, что могло бы способствовать улучшению финансового положения республики. По имеющейся информации, перед заседанием Высшего Совета Атамбаев намекал на то что Киргизия не будет подписывать Договор о Таможенном кодексе, вступление в силу которого должно способствовать развитию торговых отношений между членами ЕАЭС и снятию существующих ограничений. Однако после долгих уговоров киргизская делегация поставила свою подпись под этим документом.

Всего в Санкт-Петербурге было одобрено и подписано 25 документов, которые, по словам председателя коллегии Евразийской экономической комиссии Т. Саркисяна, будут направлены в Минск на подпись президенту Беларуси. Можно предположить, что импульсивный и трудно управляемый Лукашенко попытается увязать вопрос подписания этих документов, и прежде всего важнейшего Договора по Таможенному кодексу, с нерешенными проблемами по российскому газу.

Дело в том, что белорусская сторона безуспешно пытается получить скидку на поставляемый из России природный газ и на различных уровнях ставит этот вопрос. Последний раз Путин и Лукашенко встречались в Москве 22 ноября этого года. Однако по итогам визита сторонам не удалось окончательно договориться по газовому вопросу: Минск просит снизить цену, а "Газпром" требует погасить задолженность.

Не исключено, что отказ батьки приехать в Санкт-Петербург связан не только с неудовлетворенностью интеграционными процессами, но также выдается в качестве протеста и давления на Путина в газовом вопросе. В любом случае нынешний шаг президента Беларуси нанес имиджевый урон как самому ЕАЭС, так и лично Путину, который рассматривает эту организацию как важнейший инструмент удержания ее членов в орбите России. С другой стороны, представляется, Лукашенко также продемонстрировал Путину, что его бессмысленное противостояние с Западом и отвлечение на авантюристические проекты типа Сирии не идут на пользу интеграции в рамках ЕАЭС и могут привести к переоценке его участников целесообразности членства в этой организации.

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter