В связи с происходящим с 25-го декабря и по сию пору в соцсетях я просто хочу напомнить один факт трехлетней давности. Который было бы полезно знать всем, а особенно - тем, кто сейчас громче всех кричит о "расчеловечивании" и т.д.
Так вот, три года назад в Волгограде произошла серия терактов, погибли люди. Но нигде, кроме России и ее представительств за рубежом, траур не объявлялся. За исключением одной-единственной территории.
Эта территория - Майдан. Площадь Независимости в Киеве, где, как известно, происходили круглосуточные протесты против режима Януковича.
Если кто-то сейчас мне не поверит, то может воспользоваться Гуглом (в Яндексе все хорошо и бережно задвинуто). Вот ссылка, например.

Да, уже тогда пропаганда работала на полную катушку. (Разумеется, то, что Майдан объявил траур по россиянам, гражданам России "честно-правдивые" СМИ и не подумали сообщить). Но такое - было! Людское сострадание. Принятие трагедии соседей как своей. Именно Майданом.

И вот об этом надо напоминать и напоминать. Не забывая спрашивать у тех, кто выливал тонны информационной грязи на участников Майдана, на тех, кто кричал, что, мол, Украина - "недогосударство": ВЫ ХОТЬ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО ВЫ НАТВОРИЛИ?!

Что сделано, то сделано. Погубить отношения легко, это что-то создать - сложно. "Точка невозврата", несомненно, пройдена. Пройдена она, на мой взгляд, была позже, в августе 2014-го, когда в Донецке был устроен "парад пленных". Помните, конечно - колонна измученных людей, а рядом флаги. И ведь не только мифической "новороссии", но и вполне реальной страны. Той самой, чьим жителям украинцы сочувствовали в декабре 2013-го...

Мир изменился - и не будет прежним. Но помнить о том, что было, необходимо. Для будущего - возможно, очень и очень отдаленного будущего.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены