Два сражения завершаются в эти дни. И каждое шло за кусок земли площадью в квадратная миля. Это последние дни битвы за "Сирийский Ленинград" - Восточный Алеппо - и сражение на Светлодарской дуге.

Я совершенно не понимаю, почему уход защитников Алеппо выдается за победу Дамаска, а главное - Москвы?

Полдивизии повстанцев 14 месяцев, неоднократно переходя в контратаки, сковывали асадистов.
Последние две недели они удерживали территорию не больше квадратной мили и согласились её покинуть только с оружием в руках и с возможностью продолжить сопротивление на других фронтах.

За это время асадисты позорно сдали не только проконцентрированную Пальмиру, но и все нефтяные поля Хамы. Зато Турция стала представителем оппонентов Дамаска (Москва и Тегеран на его стороне) и основным игроком главного международного кризиса.

Москва же стала не просто стороной гражданской войны, но и крайней при всех обвинениях в военных преступлениях, ибо какой спрос с Тегерана и Дамаска?

И еще - руины Алеппо - идеальная местность для партизанской войны. Генеральное же соглашение о прекращении огня просто зафиксирует раздел Сирии на зоны влияния. И чем больше заклинаний о единстве Сирии в декларациях, тем чётче контуры раздела.

Сражение же к северу от Дебальцево очень наглядно показало, что промосковские силы не способны проломить украинскую оборону. И не так важно, кто останется хозяином лесополосы площадью в квадратную милю, уже полгода переходящей из рук в руки, главное, что из Москвы немедленно раздались истошные визги о бомбардировках Украины, полностью разоблачившие понимание окончательного поражения имперцев.

И как вишенка на торте - официальный белорусский протест по поводу заявлений о ничтожности белорусскости, сделанных в Москве...

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены