Постановление ЦК КПСС "О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма" было принято 7 мая 1985. Как раз за две недели до этого закончили выносить тела из Мараварского ущелья.

Мне тогда только исполнилось 20, а подавляющему большинству не было еще и двадцати. За две недели до этого 4-я рота попала в переделку в Каргане. Еще через две недели началась Кунарская операция. Домой я вернулся в августе 1985 в возрасте 20 лет и 4 месяца. Водку, по молодости лет, было еще нельзя.

Летом 1986 работал в Когалыме. Ликеро-водочный представлял собой небольшое помещение, железный лист и окошко в центре. Очереди не было, была толпа. Мы забрасывали наверх на головы гонца поближе к окошку. При мне мужик выбрался из толпы - в одной руке бутылка, в другой горлышко. Бутылку раздавили в толпе. В это время в стране вовсю уже шла война с пьянством.

Рядом был поселок, в котором жили литовцы. Котеджи, песчаные дорожки, ручейки, березовые мостики, спортзал, магазин и в магазине водка всегда. Но при обращении по-русски не обслуживали. Фашисты, чего с них возьмешь

Местные жили в бараках или домах типа "халупа". У всех дворы были заставлены изолентой, которой обматывали нефтепрововоды. Остальной скарб тоже из серии "чего сумел стащить". Все это огорожено забором, сделанным из этого же материала. У литовцев был только один забор вокруг их поселка. Аккуратненький из сетки-рабицы.


На фото дЕсант, Ара, я, Нечаев, Ромка Панин и Вовка Альянинов. Под возрастной антиалкогольный ценз подходил только Нечаев. Остальные были слишком молодыми, чтобы государство доверило им употреблять алкоголь.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены