Блогеру Алексею Кунгурову, одной из главных "звезд" ЖЖ и вообще русской блогосферы (исхожу просто из резонанса, который вызывали почти все его посты), дали два года. Как водится, вообще ни за что - за пост в блоге, а коем "лингво-эксперты" из ФСБ обнаружили признаки "экстремизма".

Гнусность безусловная и неимоверная - как и вообще вся эта статья "за экстремизм", обозначающая полное вырождение российского правосознания. Кунгуров, конечно, экстремист - но экстремистом вообще является ЛЮБОЙ талантливый человек. А разве Высоцкий не был экстремистом? А Маяковский? А Пушкин? Да, в общем, кого ни возьми из выдающихся людей - все они в той или иной форме были экстремистами - потому что своим творчеством нарушали всякие бесчисленные табу и "выходили за флажки". А как иначе? Кто будет читать, слушать, смотреть человека, если он - не экстремист?

Жажда этой идиотской "стабильности", в жертву которой приносится всё и вся, играет с нашим обществом злую шутку. По сути, у современных россиян есть два главных врага - это предприниматели и "экстремисты". Одни пытаются что-то придумывать в сфере экономики, другие - в остальных сферах жизни. И то и другое, по мнению закостенелого большинства и одобряемой им власти - НИЗЗЯ!

Обвинением в "экстремизме", вообще говоря, надо гордиться. Это однозначное признание того, что ты - человек творческий и чего-то стоишь. Но когда за это дают реальные сроки, да еще в наших тюрьмах, напоминающих преисподнюю... Сволочи, одно слово. Кунгуров поплатился за то, что будоражил это болото.

Самое же смешное, что тот, кто всеми силами стремится "поддержать стабильность", тщательно устраняя все угрозы, которые способны ее поколебать - на самом деле достигает противоположного. Извод предпринимательства и "экстремизма" стабильность, наоборот, расшатывает. Потому что серая масса, приученная шагать по линейке и держать язык засунутым куда надо - на самом деле идет к краху.

Кунгурова жаль. А общество, в котором судят за "экстремизм", даже не жалко.

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены