Самое важное - то, что произошла трагедия. Как любая гибель человеческого существа. Тем более, если эта гибель делает международные отношения еще мрачнее (хотя, казалось бы, куда уж дальше!)

Но вот вопросы о случившемся.

1) А почему не видно охраны? Она была? А где она была?
В РФ с этим все серьезно. Приезжает губернатор на какую-нибудь книжную выставку - а около него крутится десяток только тех, о ком сразу можно понять - охрана. Хотя на выставке - какие-нибудь мирные книгочеи.
А Турция - это страна, где происходят теракты. А рядом с Турцией идет война, между прочим.

2) Интересно, а металлоискатели на выставке были? А если нет, то почему? Сейчас металлоискатели ставят везде.

3) Говорят, взяли посольство Турции в оцепление.
Если кто-то думает, что вот прямо сейчас разгневанные россияне ринутся к посольству, то он сильно неправ.
Впрочем, некие разгневанные толпы допустить могу. Но это т.н. патриоты, которые работают по команде "сверху" и за кэш. Когда сбили российский самолет, такие персонажи у посольства Турции как раз и появлялись.
А обычные россияне уж точно никаких акций проводить не станут.
Хотя понятно, что сейчас никакие меры безопасности лишними не будут.

Вот что сообщает РБК

"Турецкий журналист ?Абдурахман Камбур-оглу, находящийся на месте убийства посла России, рассказал телевидению РБК, что перед тем, как выстрелить в Карлова, убийца выстрелил в воздух.
"Потом выкрикивал какие-то слова про Алеппо, про Сирию. Затем выстрелил в Карлова. После того как Карлов упал, он попросил всех выйти, освободить помещение, затем сделал несколько выстрелов в Карлова, лежащего на полу".
По словам журналиста, нападавший вел себя как охранник в гражданском или как личный охранник Карлова — стоял прямо позади посла, в то время как тот делал заявление.

Т.е имитировал поведение охранника. Но это - для остальных, но ведь посол-то знал, что это - не охрана? И ничего не сказал? Не оказалось рядом тех, кто ответит на вопрос - а кто это?

Для пишущих о casus belli. Ну, это далеко не всегда. И только в том случае, если доказано, что преднамеренно убили власти принимающей страны. Здесь - совершенно иное. Сразу вспоминается весьма темная история с убийством американского посла в Бенгази в 2012-м. Казалось бы, США помогли сбросить режим Каддафи, а дальше последовало такое. Кстати, тогда винили в произошедшем не только группировки, убившие посла Стивенса, но и ведомство, возглавлявшееся госпожой Клинтон - госдеп не принял мер, поставив под угрозу жизнь посла.

Замечу, кстати, что США, разумеется, не объявили войну новому ливийскому руководству после убийства посла.

А сейчас основная версия, как я понимаю - месть за Алеппо. Об этом говорят все.

P.S. Вот и патриоты явились. Сообщают, что ЛДПР устраивает какую-то акцию...
P.S1. Подтверждается, что террорист работал в полиции. Но вот был ли он охранником на выставке?

P.S2. Можно предположить, что появится версия "террорист-одиночка".
Впрочем, уже сейчас различные комментаторы связывают его с какими-либо сторонами, вот в Турции уже заговорили о ненавистных Эрдогану гюленовцах.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены