Приметы развала все больше бросаются в глаза: вчера зашел в магазин в чуть более внимательном состоянии – поразился: снуют какие-то толпы, во все кассы уже привычные очереди, поискал кабачки – кабачков нет (!), бананы уже просто перестали стесняться своего зеленого цвета… С бананами, в общем, тоже все ясно – таким образом наши деятели экономят, чтобы иметь возможность выкладывать их по чуть менее пугающей цене. В самом деле – "тару" для банана ведь не уменьшить, это ж не подсолнечное масло, чтобы его разливать в бутылки какого-нибудь диковинного, типа "820 мл", размера.

Общее ощущение от посещений магазинов бывалому и пожившему русскому человеку трудно с чем-то спутать; они, безусловно, все больше и больше напоминают свои советские аналоги, разве что ассортимент все еще намного богаче. Если в нынешний продуктовый мгновенно перебросить покупателя из советского универсама конца 70-х – он ахнет от невероятного изобилия; а если перенести сюда же нашего человека из 2005, к примеру, года – он тоже удивится, но уже тому, как все стало скудно, мрачно и казенно.

А стоит выйти на улицу и пойти к остановке общественного транспорта – ощущение советского дежавю еще более усилится. Унылые толпы на морозе, штурмующие и так переполненные автобусы и троллейбусы – это ж одна из главных примет советского быта! Вот, щелкнул один такой троллейбус: время примерно 7 вечера, Москва. Жаль, качество не ахти – трудно разглядеть внутри несчастных, которых сплющенными носами буквально вжимают в стекло.

В некоторых московских районах, традиционно удаленных от метро, народ уже натурально стонет – ежедневные "выезды" в город превращаются в постоянные муки, о которых они успели позабыть: раньше всех вывозили бесчисленные маршрутки, но тут их всех разом поотменяли.

Причем я уверен, что московский общественный транспорт еще очень-очень не достиг дна: известно, что перед "транспортной реформой" в автобусные и троллейбусные парки подкупили немного новых машин "вместо" маршруток, пока еще – из-за новизны – проблемам управления ОТ уделяют больше внимания в "ручном режиме". Но скоро это, как водится, кончится, автобусы, в том числе новые, начнут ломаться, денег на ремонт – вспомним совок – нет и не будет, "дырки" в расписании будут только увеличиваться, плюс непременное раздолбайство при управлении маршрутами – когда автобусов сначала нет минут по 40, а потом они приезжают вдвоем-втроем, "гуськом". Всего этого я навидался в детстве – и вот оно снова. "Вспомни детство золотое!" - как говорил герой Райкина, плеща лоху водичкой из чайника на тренировочные штаны. Как тут не вспомнить…

Для уж совсем полного погружения в маразм ранних 80-х – опять у нас непопулярная локальная война черт знает с кем и черт знает где, опять бравурные марши и милитаризация из всех щелей, опять неприкасаемая единственная Партия, полная профанация выборов и ничего не решающие, по сути бессмысленные "представительные органы", в которые опять понабрали каких-то доярок и знатных механизаторов по оргнабору. Ну и антиамериканизм, конечно, "борьба с американской военщиной", навязшая в зубах, доходящая до "пятиминуток ненависти".

Даже вездесущие попы с кадилами и хунвейбины с православными крестами – не что-то новое и оригинальное, а, в сущности, что-то типа тошнотного советского комсомола: те же фальшь и лицемерие в каждом жесте, взгляде и действии, что навязанный коммунизм, что назойливое православие – все один черт, достали.

Интересно, что в обществе все эти столь несомненные симптомы "сползания в совок" старательно не замечаются. Даже наоборот: стоит указать на них – тут же начинается яростная "реакция отрицания", точно по учебнику. Начиная с бананов, которые "я вот только вчера видел вполне желтые, только черешки самую малость зеленые". Угу. Автор клевещет.

Все как-то очень мрачно и бестолково. Особенно удручает сознание, что весь этот лубочный "Советский Союз", воссозданный в РФ – очевидная пародия на прежний. Дым пожиже и труба пониже, ухудшенная копия неработающего оригинала. То есть ничего поумнее за 25 лет придумать мы так и не смогли, сделали то же самое, только еще тупей: ко всему коммунистическому маразму механически добавили еще и православнутость с казаками, скрепы и еще какую-то мутотень.

И никакого просвета. А ведь просвет должен быть. Украинцы хотя бы на свою "евроинтеграцию" надеются. А мы на что?

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены