Флаги Украины, ЕС, РФ и Японии. Фото: ourspain.ru, eastrussia.ru
  • 16-12-2016 (14:41)

Новости очевидные, новости невероятные

Блогосфера об актуальных международных событиях

update: 16-12-2016 (15:38)

Несколько важных событий стали предметом интереса комментаторов в соцсетях. Украина пока не получила статуса кандидата на вступление в ЕС из-за позиции Нидерландов, однако есть и хорошая новость — будет ускорена работа по созданию безвизового режима для граждан Грузии и Украины. В Москве началось рассмотрение иска о признании событий 2014 г. в Украине госпереворотом. Тем временем РФ и Япония договорились о совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах.

Игорь Драндин:

"Европарламент одобрил отмену визового режима для Украины и Грузии. Теперь это решение должен утвердить совет ЕС. Наша пропаганда снова опозорилась. Жду момента, когда увижу некоторых особо активных представителей этой древнейшей профессии и поздравлю их с этим событием".

"Раньше апреля 2017г. этот гвалт не кончится. Рассмотрение вопроса по Украине перенесли на 3 апреля. Европейцы странные люди. Эти переносы явно вредят Украине. Зачем они это делают?" — пишет Анна Кузьмина.

По теме
НОВОСТИ

Владимир Самарский:

"Пропагандоны теперь будут либо умалчивать эти факты, либо обставят это так, будто в Европе их не ждут или будто большинству украинцев и грузинов поездки в Европу просто не по карману. А посему это лишь политический жест. Типа простым людям ни жарко, ни холодно. А россияне поверят, ибо далеко ходить не надо: сколько % наших граждан имеют возможность выехать?"

Сергей Григорьев:

"Ну честно говоря, Европарламент принимал множество решений, которые не исполнялись ЕС. Достаточно одной страны ЕС чтобы это не одобрить. И такое бывало много раз. Мне правда непонятно, чего тут наши так взбеленились против безвизового режима для Украины в ЕС. Вот для Молдавии давно безвизовый. И что? Небо не рухнуло на землю".

Сообщения о начале в Дорогомиловском суде рассмотрения иска экс-депутата Верховной рады Владимира Олейника о признании событий в Украине в 2014 году государственным переворотом не вызвали особо бурного потока комментариев в соцсетях.

Отреагировал Александр Турчинов (ВРИО президента Украины в 2014-м):

"Початок розгляду в московському суді питання щодо визнання подій в Україні 2014 року державним переворотом — це черговий маразм тиранії, що переживає соціально-економічну і інтелектуальну кризу.

Позов з такою постановкою питання більш професійно може бути розглянутий в московській психіатричній лікарні, де знаходяться більш фахові спеціалісти з цієї, такої важливої для кремлівських психопатів, проблеми".

["Начало рассмотрения в московском суде вопроса о признании событий в Украине 2014 году государственный переворотом — это очередной маразм тирании, которая переживает социально-экономический и интеллектуальный кризис.

Иск с такой постановкой вопроса более профессионально может быть рассмотрен в московской психиатрической больнице, где находятся более профессиональные специалисты по этой, столь важной для кремлевских психопатов, проблеме" — пер. Каспаров.Ru]

Егор Седов:

"На самом деле, идея подачи иска о признании событий в Украине государственным переворотом — чрезвычайно перспективная. Экс-депутату Рады Олейнику никто не разъяснил, чем это может быть чревато — иск о признании неких событий в иностранном, подчеркиваю, государстве госпереворотом? А судьям?
Это же ящик Пандоры. Который уже успели приоткрыть.
Потому что по логике можно будет подать массу исков.
- Иск о признании событий в апреле 1978 г. в Афганистане госпереворотом (с убийством президента страны и членов его семьи). Окажется, что СССР не только помогал материально, но отправлял на смерть людей за незаконный режим).
- Иск о признании событий в Эфиопии в 1974 г. госпереворотом (с расстрелами членов законного правительства страны и уничтожением престарелого императора Хайле Селассие — между прочим, героя-антифашиста и союзника СССР). Вывод: СССР поддерживал незаконный (и невероятно кровавый) режим.
- Иск о признании событий мая 1975 г. на юге Вьетнама как агрессии и свержения законного правительства Республики Вьетнам (при поддержке СССР).
- Иск о признании событий февраля 1948 г. в Чехословакии госпереворотом. (А в 1968 г. СССР ввел войска, защищая строй, незаконно установленный в этой стране).
- Иск о признании событий 1940 г. в странах Балтии серией госпереворотов, осуществленных при внешней агрессии со стороны СССР…
Дальше продолжать? Список будет громадный!
Интересно, вот те, которые хохотали и возмущались, когда Медведев назвал Россию молодым государством (едва ли не единственное, что я у него безоговорочно одобряю) — как им это всё? Они же за правопреемственность. Вот и будут в плевках как в орденах ходить".

Игорь Драндин:

"1. Необходимости в мирном договоре между Россией и Японией нет. Мы не воюем и никто ни на кого нападать не собирается. Этот договор никакого смысла на имеет.

2. Решение подписать некое соглашение о совместной хозяйственной деятельности на Южных курилах есть ни что иное как мягкая форма передачи островов Японии. Экономика Японии позволяет в течение нескольких лет совместной деятельности на курилах полностью взять под свой контроль наши территории. Кроме этого, если через 10 лет на островах граждан Японии станет больше, то фактически эти территории будут уже не нашими. Сейчас на этих островах проживает около 20 тыс. человек. Оформление юридического статуса станет делом чисто техническим. Япония добилась того, чего хотела.

3. Пропагандисты снова оказались в глупой ситуации. Трудно им объяснять, что решение о совместной хозяйственной деятельности на островах это победа России и Путина, а вовсе не сдача своих территорий в обмен на какие-то бессмысленные политические обещания и красивые слова".

"Похоже, что это просто очередная попытка внести раскол и разброд в "западный" мир. В Европу запустим "мигрантов", в США посеем сомнения в законности прошедших выборов, Японию соблазним признать Крым в обмен на Курилы", — считает Андрей Нестеров.

"Мне понравилось…что Путин решил пустить на Курилы японский бизнес…но с условием…что работать они будут по Российским законам… Что я хочу сказать… п***ц японскому бизнесу)", — уверен Игорь Тришин.

"Прямо сейчас ничего не получают, только гибридно. Гибридно эти острова уже опять японские", — предполагает блогер Roland Mikiani.

Василий Головнин рассказывает о том, где состоялась встреча Путин — Абэ:

"Земли очень задиристого в свое время самурайского княжества Тёсю, в городок с населением от силы 35 тысяч человек под названием Нагато — Длинные Ворота. Длинноворотовск, что ли? Это вотчина японского премьера Абэ, его родовое гнездо.
Дедуля премьера был местным авторитетом, старостой одной из деревень, которая потом и составила тот самый город Нагато. Абэ-сан, говорят, намекает на благородное самурайское происхождение, но скептики сомневаются. Короче, японский премьер живет в Токио, но избирается от родной глубинки в Нагато, где все схвачено со времен крутого дедушки, который первым в семье пробился в парламент".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter