Как передают азербайджанские новостные сайты, 16 декабря в Баку состоится очередное заседание российско-азербайджанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (МПК). Для участия в этом мероприятии в столицу Азербайджана направился вице-премьер Д. Рогозин, являющийся сопредседателем комиссии с российской стороны. Ожидается его встреча с президентом И. Алиевым, где будут обсуждены перспективы военно-технического сотрудничества (ВТС) двух стран, а также российские поставки вооружений основному геополитическому противнику Азербайджана — Армении.

По утверждениям российских СМИ, за последнее время Баку заключил с Москвой контракты на сумму не менее 4 млрд долларов. Они включают закупку двух дивизионов зенитно-ракетных систем С-300ПМУ-2, нескольких батарей зенитно-ракетных комплексов "Тор-2МЭ", около ста боевых и транспортных вертолетов. Также были заключены соглашения на закупку не менее 100 танков Т-90С и около 100 единиц боевых машин пехоты БМП-3, 18 самоходных артиллерийских установок "Мста-С" и стольких же тяжелых огнеметных систем ТОС-1А, а также реактивных систем залпового огня "Смерч". В 2016 году РФ продолжал поставки бронетранспортеров БТР-82А и бронемашин пехоты БМП-3 (их в 2015 году Азербайджан получил не менее 30 единиц).

Следует отметить, что Россия успешно ведет оружейный бизнес не только с Азербайджаном, но и с Арменией под предлогом того, что поддерживает так необходимый "баланс" между этими закавказскими республиками в регионе. Более того, Кремль приводит еще один "убедительный" довод в оправдание накачивания вооружением этих стран, постоянно балансирующих на грани столкновений. "Если мы себе представим на минутку, что Россия отказалась от этой роли, — мы же прекрасно понимаем: это место пустым не будет. Будут покупать оружие в других странах, степень его смертоносности от этого не уменьшится", — так, например, в апреле 2016 года рассуждал о поставках оружия Армении и Азербайджану премьер РФ Дмитрий Медведев.

Как пишет газета "Коммерсант", одной из основных задач Рогозина в Баку станет разъяснение руководству Азербайджана позиции РФ относительно осуществленной в этом году поставки оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер" Армении: "Азербайджанские партнеры крайне негативно отреагировали на подобное развитие событий в контексте нагорно-карабахской проблемы".

По данным азербайджанских источников, один дивизион комплекса "Искандер" был передан армянской армии осенью на основе соглашений о поставках оружия в ОДКБ. Официально факт этих поставок никогда не подтверждался, однако в сентябре 2016 года во время репетиции военного парада в честь 25-летия независимости Армении в Ереване были впервые замечены самоходные пусковые установки данного ОТРК.

Напомним, что в марте этого года Рогозин ездил в Баку с разъяснениями по вопросу предоставления связанного кредита Армении в 200 млн долл. на закупку российских вооружений и встречался с И. Алиевым. Кроме того, по имеющейся информации, Москва регулярно успокаивает Ереван относительно расширяющегося военного сотрудничества с Азербайджаном. Это дает основание утверждать, что Путин и окружение взяли на вооружение тактику "объясняй и поставляй".

Подобная откровенно циничная тактика, с одной стороны, способствуют пониманию, в какой мере соответствуют действительности расхожие сейчас утверждения о все большем крене Азербайджана в сторону России и "стратегическом характере" двусторонних отношений. А с другой — проливают свет на подлинные цели политики Кремля на постсоветском пространстве, которая в действительности строится не только на чисто меркантильных интересах.

Не вызывает сомнений, что демагогические соблюдение пресловутого "баланса" между Азербайджаном и Арменией, а также медведевское "свято место пусто не бывает" лишь еще больше увеличивают шансы на военное разрешение конфликта между этими странами. Понятно, что военный сценарий только на руку Кремлю, который давно вынашивает планы по размещению миротворцев в зоне Карабахского конфликта, а в случае его эскалации, под предлогом защиты русских и русскоязычного населения, окончательно окопается в этом регионе.

Безнаказанные действия России против Грузии в 2008 году и Украины в 2014 году подтверждают эти неутешительные предположения, а с учетом Сирии демонстрируют, что путинский режим не гнушается любых методов для достижения великодержавных, неоимперских сомнительных целей.

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter