Вчера, 12 декабря 2016 года, исполнилось 250 лет со дня рождения Карамзина (1766–1826), завтра, 14 декабря 2016 — очередная годовщина смерти Сахарова (1921–1989). Кстати, в 2016 году исполнилось 95 лет со дня его рождения.

Знаете, о чем мне хотелось и интересно было бы прочитать — о вкладе личности Карамзина и личности Сахарова в русскую культуру. О том общем в их личностях, а оно, безусловно, есть, равно как и тех различиях, которые их личностям присущи, и о том, как их личности воспринимались современниками. Благотворное влияние нравственного характера личностей обоих (а у них в характерах и уме есть много сходного) на окружающих, причем на широкий круг их современников, и, посредством этого, на культуру своего времени несомненно. Эта мысль пришла мне в голову после прочтения двух томов "Истории…" Карамзина, в которых он описал царствование Ивана Грозного, и книги Натана Эйдельмана о Карамзине "Последний летописец. Подвиг честного человека".

Материалы для такой работы, безусловно, существуют, и их много. Что касается личности Карамзина, то это, прежде всего, его письма разным людям и отзывы и упоминания о Карамзине в воспоминаниях и письмах людей, которых очень много, афоризмы Карамзина в его "Истории" и, конечно же, прежде всего книги Эйдельмана и Лотмана о Карамзине. Что касается личности Сахарова — о нем собрано масса документов и воспоминаний. В Архиве Сахарова в Москве, есть множество воспоминаний, опубликованы его собственные воспоминания и дневники и т.д. Не буду об этом много распространяться.

Недаром же единомышленники и многие политические противники Сахарова с самого начала и по сей день определяют его жизнь и личность теми же словами, которыми Натан Эйдельман определил жизнь Карамзина — "Подвиг честного человека" (Эйдельман здесь сознательно повторил и объяснил в своей книге эти слова Пушкина о Карамзине).

Остается только, чтобы кто-либо из талантливых авторов заинтересовался темой неожиданной близости, типического сходства и благотворности влияния личностей Сахарова и Карамзина на окружавших их людей и на духовную атмосферу своего времени. Я подумал, а вдруг эта идея может заинтересовать кого-то из наших хороших писателей-историков? К сожалению, я сам написать такой книги не могу — нет таланта. Но готов помогать в подборе материалов об А.Д. Сахарове.

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter