Снижение. Рейтинг. Фото: juslex.ru
  • 13-12-2016 (10:44)

Аналитическое агентство АКРА будет замерять уровень финансового стресса в РФ

update: 13-12-2016 (12:36)

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) запустило индекс финансового стресса (ACRA Financial Stress Index, ACRA FSI), который в ежедневном режиме будет показывать степень близости финансовой системы РФ к состоянию кризиса. Об этом 13 декабря сообщает "Интерфакс".

"Наш индекс характеризует состояние финансовой системы России, то есть то, в каком режиме она работает — режиме стабильности или финансового стресса", — сказала журналистам директор группы исследований и прогнозирования АКРА Наталья Порохова.

Подобного рода индексы публикуются в других странах, как правило, центральными банками и инвестбанками.

К примеру, в США индекс финансового стресса рассчитывает один из региональных резервных банков — ФРБ Сент-Луиса. Банк России подобных индексов не рассчитывает.

По теме
НОВОСТИ

Оценивать уровень финансового стресса АКРА будет на базе пяти внешних проявлений: неопределенность в фундаментальных ценах, недостаток информации о текущем состоянии, асимметрия информации о качестве активов или заемщика (продавец знает больше/заемщик более осведомлен), "бегство в качество" (предпочтение менее рискованных активов) и "бегство в ликвидность" (предпочтение более ликвидных активов).

В расчет индекса агентство будет включать 12 количественных факторов —

восемь финансовых (спред ставки межбанковского кредита к ставке предоставления ликвидности ЦБ, волатильность фондового рынка, индекс стоимости акций финансовой отрасли и др.) и четыре экономических фактора (разница между спотовой и форвардной ценой нефти, волатильность цены на нефть, волатильность курса и рублевая инфляция).

Индекс будет рассчитываться по 10-балльной шкале и публиковаться ежедневно в 17:00 мск. Превышение значения 2,5 будет говорить о вероятности перехода системы в режим финансового кризиса. Начиная с 2006 года (АКРА провело расчеты за последние 10 лет) индекс превышал эту отметку в кризис 2008-2009 годов, в период обвала курса рубля в конце 2014 — начале 2015 года и после падения цен на нефть ниже 28 долларов за баррель в январе 2016 года (самое стрессовое событие для РФ в 2016 году, полагают аналитики АКРА). Максимального значения — 10 — он достигал в январе 2009 года. Рост выше 10 баллов будет указывать на финансовый стресс, более существенный, чем тот, который наблюдался в 2009 и 2015 годах.

На горизонте одного дня значимым будет считаться изменение индекса на 0,1 процентного пункта (п.п.), на горизонте одной недели — 0,2 п.п., двух недель — 0,28 п.п.

По оценкам АКРА, с февраля 2016 года финансовая система РФ существует в режиме стабильности, но уровень стресса пока превышает показатели 2012-2013 годов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО