Журналист Эрик Чернышев
  • 12-12-2016 (17:03)

В Хакасии журналиста преследуют за помощь СКР во встрече с фальсификаторами выборов

update: 12-12-2016 (18:00)

В Саяногорске (Республика Хакасия) Следственный комитет готовится предъявить обвинение редактору газеты "Каратош" Эрику Чернышеву. Уголовное дело возбуждено в марте 2016 года по факту клеветы на депутата Верховного Совета Хакасии Илью Ульянова. Недавно потерпевшим объявили еще одного депутата — Дениса Бразаускаса.

Именно эти двое депутатов фигурировали в объявлении, которое разместил Чернышев в своем блоге под заголовком "Внимание, розыск!". Всем, кому было известно о местонахождении означенных товарищей, предлагалось связаться со следователем СКР.

Предыстория дела такова. В сентябре 2013 года в Хакасии прошли выборы в Верховный совет. Через месяц были опубликованы результаты журналистского расследования Чернышева, согласно которым мандат Ульянову достался незаконно. Заявление о преступлении (фальсификации избирательных документов) было подано в СКР.

Переписка со следователями продолжалась более года. Они сообщили, что не могут встретиться с депутатом. Та же ситуация сложилась и с Бразаускасом. Для помощи СКР Чернышев и разместил объявление о розыске.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Следственный комитет вышел из оцепенения и возбудил уголовное дело в отношении Чернышева за клевету. Ему избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде, персональный компьютер журналиста изъят для проведения экспертизы.

Долгое время Эрик воспринимал происходящее как неудачную, но все же шутку, однако следователь полон решимости довести дело до передачи в суд.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение