Проблема главная России —
Не власть плохая, а народ.
Бесплодны всех реформ усилья,
Когда народ халяву ждет…

Отчизна зла, обитель страха,
Страна воров и дураков…

Б. Стомахин

Путина в очередной раз назвали вором. В очередной — потому что подобным эпитетом главу РФ награждали не раз и не два. И не просто вором, а главным вором страны. В статье "Ученый и шпана" А. Пионтковский "повысил" ВВП до крупнейшего вора в истории России. Я позволю себе дерзость не согласиться с уважаемым мэтром. Берите выше. Здесь ровно та же ситуация, что и с враньем: по масштабам воровства и наглости, с которой Путин совершает кражи, равных ему нет. Проще назвать, чего он пока не украл, поэтому российский президент вполне может претендовать на титул "крупнейший вор мира".

Все преступники начинали с мелочевки, и Путин тут не исключение. Конечно, он не тырил, как Янукович по молодости, шапки и часы, однако, судя по сдутой с американской книжки диссертации, уже в годы учебы в ЛГУ честность и порядочность не числились в списке путинских добродетелей (если о таковых вообще можно говорить). Позже, когда ВВП "окучил" Собчака и занял пост председателя питерского Комитета мэрии по внешним связям, стало ясно, что у будущего "раба на галерах" вообще отсутствуют всякие моральные ограничители. Ущерб родному городу от махинаций начинающего вора (крышевание казино и наркобизнеса, а также выдача лицензий разным мутным компаниям на экспорт сырья по демпинговым ценам) составил тогда порядка 850 млн долларов. "Когда нам приходилось встречаться с Владимиром Владимировичем, то меня в нем удивило ощущение, которое трудно передать вербально, — заметил в одном интервью М. Фрейдзон, в числе прочих дававший взятки председателю КВС, — он не человек в нашем понимании. Это не что-то инфернальное или в него бес вселился, но, видимо, там внутри что-то очень сильно когда-то сломалось, человеческих реакций там нет. …По Владимиру Владимировичу было видно, что он не отягощен абсолютно. …Есть какие-то, как говорят в преступном мире, "понятия", есть какие-то рамки, в которых человек будет себя держать. А здесь, как мне тогда показалось, этих рамок нет в принципе. И еще мне тогда показалось, что у человека какой-то фетиш денег…".

Патологическая жажда богатства как компенсации своей ущербности, умение лгать и втираться в доверие к нужным людям, бедовые криминальные наставники-приятели типа Лени-спортсмена вкупе с безнаказанностью и какой-то невероятной прухой определили дальнейшую судьбу Путина. Он был просто обречен на "успех". Переплюнув всех известных клептократов, приблатненный чекист стал в итоге главным паханом и возглавил крупнейшую в России ОПГ.

Украденная страна

Получив огромные властные полномочия и практически неограниченный доступ к государственным ресурсам, товарищ Пу, который и раньше не заморачивался моральными аспектами, пошел вразнос и стал красть все подряд:

Чего только нет среди награбленного — деньги, компании, дворцы… И даже если верить Маше Гессен, автору книги "Человек без лица" — массивное кольцо со 124 бриллиантами, прикарманенное у владельца футбольного клуба New England Patriots.

Однако самый крупный воровской трофей Путина — это, конечно, Россия. Все эти "всенародные" избрания-переизбрания гопника на пост президента РФ — чистейшей воды афера, грандиозная и циничная. Ю. Швец, бывший сокурсник ВВП по Академии КГБ, заявил в одном эксклюзивном интервью, что ВВП стал президентом потому, что на этом месте всех устраивало серое ничтожество: "…всем нужна была марионетка: мол, за ниточки подергаем, а через пару лет снимем. …Его выбрали как послушную марионетку, которая на посту главы РФ должна была гарантировать безопасность и бабло тем, кому пришел на смену". Вкусив власти, "серое ничтожество" вышло из-под контроля кукловодов, и пара лет вылилась в 16-летний срок, за который Моль со своими подельниками фактически обобрала страну и довела ее до ручки. "Наши правоохранительные органы развалились так же, как развалилась система образования, промышленность, армия и много чего ещё. У нас нет независимого суда — вердикты зачастую выносятся по звонку сверху или попросту покупаются. Россия сегодня превратилась в страну воров. Быть честным смертельно опасно. Если ты занимаешь пост, допустим, начальника госимущества и остаёшься при этом честным человеком, тебя быстро расстреляют на улице. …воровство никогда не достигало таких масштабов, как сейчас. Беловоротничковые преступники, именно так я называю коррупционеров, стали для нас нормой.…У нас пышным цветом расцвела организованная преступность, о которой милиция вообще старается не говорить. В фильме "Место встречи изменить нельзя" есть эпизод, в котором начальник уголовного розыска докладывает о том, что с преступными группировками вот-вот будет покончено. И это исторически верно. В конце 50-х годов XX века с ОПГ действительно было покончено. Позже, в годы застоя, оргпреступность вновь стала возрождаться. В итоге сегодня ОПГ стали хозяевами жизни" (С. Говорухин, 2009 г.).

Надо заметить, что Путин пошел куда дальше своих предшественников. Он умудрился не только навиолончелить себе и братве материальных благ, но и украсть у народа нематериальные ценности, лишив россиян:

всех гражданских прав, превратив их в холопов;

права гордиться своей державой и ее государственными символами: бедная и отсталая страна, осуществляющая захваты чужих территорий и угрожающая миру радиоактивным пеплом, не может быть объектом национальной гордости. Флаг России на танках оккупационных войск и самолетах, участвующих в бомбардировках мирного населения — национальный позор;

права гордится победой в ВОВ: в отсутствие других достижений Путин и Ко приватизировали победу и сделали 9 Мая религией режима (подробнее читать здесь). В сухом остатке — нищие ветераны-победители, мифологизированная картина событий, липовые подвиги, многие из которых придуманы пропагандистами, фашизоидная агрессивная популяция, приветствующая захват чужих территорий и убийство граждан других государств;

веры: православие используется режимом в качестве моральной доктрины для оправдания своих преступлений, а РПЦ — как средство пропаганды и оболванивания населения;

права гордиться спортивными достижениями страны: когда спорт становится частью идеологии, а спортивные состязания приравниваются к военным баталиям, появление государственной допинговой программы и всяких махинаций с допинг-пробами — вполне закономерная вещь для путинских лохотронщиков. Неудивительно, что теперь победа любого российского спортсмена вызывает сомнение не только у антидопинговых организаций, но и у самих болельщиков… Список можно продолжать.

Холуи при ворах

Вышеперечисленные кражи — результат идущей полным ходом гибридизации страны, когда различные явления российской жизни подменяются суррогатами и симулякрами, выхолащивающими смысл оригинала. По сути, это еще одна форма обворовывания народа. Трагедия, однако, состоит в том, что народ в своей основной массе кражи не заметил. Более того, находясь в садомазохистских отношениях с властью, подведомственная популяция признает право "барина" воровать. "Он может себе это позволить… полномочия у него. Он не может украсть (у народа), он может у него взять. Мы не можем ему не разрешить, так как он президент", — заявил во время одного опроса житель Абакана. Прекрасное подтверждение холопизации населения и его прогрессирующей деградации, не правда ли? Или вот еще пример — С. Говорухин образца 2016 года. Знаменитый режиссер когда-то говорил правильные вещи. Ему было "бесконечно больно, что у нас такая коррупция, повальное воровство, бандитские нравы", а сегодня Станислав Сергеевич как ни в чем не бывало заседает на разных мероприятиях с главным бандитом страны, преданно заглядывает ему в глаза и горячо поддерживает воровство Крыма. Похоже, у кого-то украли совесть?

Рабская психология глубоко укоренилась среди жителей "Империи". И это позиция, как пишет Ю. Нестеренко, "даже не просто рабов, ибо рабам все же свойственно хоть иногда мечтать о свободе, но именно холуев, мечтающих лишь о хорошем хозяине — причем под "хорошим" понимается вовсе не доброта, а как раз наоборот — способность внушать страх как соседям, так и своим, а гордость собственной поротой задницей и битой мордой сочетается с всегдашней готовностью этого хозяина обмануть и обворовать по мелочи".

"Готовность обмануть и обворовать" — это уже воровская психология. Выходит, русским присущ не только рабский менталитет, но и склонность к воровству? Реальность такова, что рядовые россияне мало чем отличаются от воров у власти. Разве что масштабами украденного. "Хозяева страны" хапают по-крупному, "народ" — тащит по мелочи. Как у Жванецкого: "…Государство все, что можно, забирает у нас, мы — у государства. …В счетчик — булавки, в спиртопровод — штуцер, в цистерну — шланг, и качаем, озабоченно глядя по сторонам. Все, что течет, выпьем. Крутится — отвинтим. Потечет — наберем. Отламывается — отломаем…". СССР давно развалился, а ничего не изменилось. Россияне по-прежнему демонстрируют "готовность обманывать и воровать". "Отвинчивают, откручивают, отламывают". Тащат с работы все подряд: медики — спирт, перевязочные материалы и лекарства, офисный планктон — канцтовары, работники общепита — продукты и посуду… Скажи мне, где ты работаешь, и я скажу, что ты крадешь. Удивительно, но население (даром, что православное) воспринимает все это отнюдь не как воровство, а как нечто естественное, без всяких нравственных страданий или угрызений совести. "Люди из низов видят, что государство им ничего не дает. Вот и отношение такое же ко всему вокруг. Воруют чиновники, обманывают олигархи, ну и я сворую. Чего уж.. Такая у наших людей психология.. Ну а когда наверх люди попадают, так у них глаза загораются от денег, взятки им, откаты давай. Не зря же место-то занял… И нет этому конца и края… Странно нашему человеку, например, в Таиланде: велосипеды стоят без замков, и никто их ночью не ворует. Даже ночью. Карму, видимо, там люди боятся себе испортить. Про Эмираты я вообще молчу. Мы когда в Дубай приехали, поняли, что про кошелек можно совсем забыть. Никто в него не залезет. В России же нужно быть постоянно начеку. И из машины крадут, и из сумок в метро, да везде просто" (sayanarus). Стоит ли после этого удивляться народным "одобрямсам" путинской шайки? Как говорится, вор вора терпит.

Вполне предсказуем ответ ватной публики. Как правило, в таких случаях произносится дежурная фраза — "везде (на Западе, в США и т.д.) воруют (коррупция, кризис, допинги и т.д.)". Согласна. Однако вряд ли найдется еще государство, где воровство, к примеру, достигло такого размаха, как в России. Где воры и клептократы находятся под защитой и покровительством президента, а граждане всенародно одобряют расхищение отечества и территориальные грабежи соседей, фактически являясь соучастниками этих преступлений. Сама власть признает, что у нас страна воров: "Если воровать перестанут, то мы будем жить, наверное, уже не в России…"(Г. Греф). И это уже даже не диагноз, а приговор.

"Мы не просто страна воров. Мы страна воров и нищих. При колоссальном обнищании идет быстрая люмпенизация страны. Процесс этот смертелен для будущего России. …Происходит невероятное. У нас на глазах растет уродливый ребенок, со всеми патологиями, которые известны в медицинской практике. Даун. Несчастье родителей. Пожизненное. Между тем уверяют нас: ничего, подрастет, оправится и станет красивым молодым человеком. Так не бывает. Из урода вырастет урод! …Из такой темной, озлобленной, потерявшей ориентиры массы можно лепить слепую силу. …Приходилось вам видеть большое скопление люмпенов? Какая мысль приходит в такие минуты в голову? Правильно. Это и есть духовная смерть народа…" (С. Говорухин).

Светлана Наумова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter