Пальмира (Тадмор), апрель 2016. Фото: АР
  • 12-12-2016 (13:56)

Провал

Блогосфера о захвате террористами Пальмиры

update: 12-12-2016 (16:54)

Захват Пальмиры боевиками запрещенной в РФ террористической организации ИГ (ИГИЛ) произошел 11 декабря. Асадовская армия, бросив технику, покинула город, который до войны был важнейшим туристическим центром Сирии. Над Пальмирой нависла угроза уничтожения. В то же время захват Пальмиры — свидетельство того, что внешнеполитическая авантюра с поддержкой сирийского режима терпит поражение.

Михаил Пожарский:

"Вот одни люди в ленте радуются тому, что российские соколы профукали Пальмиру, а другие огорчаются — мол, как же так, можно не любить Путина, но как можно радоваться успехам ИГИЛ? А мне кажется, что радуются тут не успехам ИГИЛ, а провалам российской внешнеполитической авантюры. Так уж исторически сложилась, что всякое ужесточение внутренней тирании у нас оправдывают внешнеполитическими успехами: Петр 1 всю страну в бараний рог скрутил, зато шведов победил; Сталин — репрессии репрессиями, но войну выиграл; Екатерина 2 — апофеоз крепостничества, зато блестящая внешняя политика; и даже Иван Грозный — Казань брал, Астрахань брал, пока евреи и масоны не воткнули ему нож в спину. А вот всякие социально-политические изменения у нас начинаются обычно после проигранных войн и внешнеполитических провалов: крымская война привела к реформам Александра 2, русско-японская — к революции 1905-го и формированию Думы, первая мировая — к Февральской революции, Афганистан — к краху совка. Так и сейчас бы слышим старую песню: "у нас автократия и политзаключенные, зато Крым наш и в Сирии мы огого". Так чего бы не радоваться, когда выясняется, что не огого?"

"А Пальмира сакральная?" — спрашивает Марина Забугина.

По теме
НОВОСТИ

Егор Седов:

"Насчет Пальмиры Северной и Пальмиры Южной.
Я уже об этом говорил — о кажущейся странности сравнения приморского Санкт-Петербурга с городом в пустыне.
Но сравнение не касается географии.
Просто Пальмирой Южной правила в свое время прекрасная дама, чей муж отправился на тот свет благодаря ей — и совсем не добровольно.
И Пальмирой Северной (а вместе с ней — и Российской Империей) тоже управляла дама, успешно отославшая мужа в мир иной.
Сильно полагаю, что сравнение Екатерины с Зенобией в конце XVIII века звучало несколько фрондерски. Учитывая, что и судьба Зенобии сложилась не лучшим образом: римляне все же Пальмиру взяли, царицу — тоже. Но все-таки ограничились символами: император Аврелиан приказал провести ее в золотых цепях в ходе триумфа, но не убил, ей даже выделили поместье. Такое с захваченными туземными противниками Рима случалось нечасто. Ограничились казнью философа-неоплатоника, составлявшего от имени царицы оскорбительные письма императору.
Можно лишь воображать, как звучал при появлении термин "Северная Пальмира"! Но думаю, что уже к пушкинскому времени тайный смысл был основательно позабыт. А сравнение осталось.

А Южную Пальмиру жаль в любом случае. Разнесут ее эти отморозки. Впрочем, отморозки там все — и асадисты, устроившие под Пальмирой-Тадмором один из самых кошмарных концлагерей, и халифатчики…"

Владимир Козионов:

"Чёта не выходит из Кужегетовича маршала победы.
Мы ему и базы, и авиацию, и Кузю подогнали.
Отдали резервный фонд и фонд национального Сирийского благосостояния, а ПальмираНеНАШ".

"Вот забыл, может кто напомнит — у халифатчиков есть симфонический оркестр или из россии будут выписывать? А вообще печально все это…" — пишет Андрей Никулин.

Антон Громов:

"Начали в Сирии за здравие Асада, а кончили имперским драпом за Пальмиру. Промежуточные итоги дорогой пиар-войны, необходимой для создания телевизионной картинки, объясняющей российскому населению почему оно должно плохо жить в этом сезоне, ну и почему дорог и больниц не будет никогда. Всё же никто так далеко не продвинулся в создании объёмных иллюзий, как современное российское политическое руководство. Сатирическая новела Ларри Бейнхарта "Американский герой" отдыхает, так как в книге хоть государство было настоящее, а тут фейковое государство создаёт иллюзию всенародной поддержки режима искусственного харизматика с помощью телевизионно-полигонной войны. Опять забили несуществующим молотком воображаемый гвоздь".

"Лозунгом наступающего 2017 года должен стать клич "концерт Ролдугина в Пальмире может повторить"!" — замечает он же.

Блогер Alexander Bumb:

"Чтобы побороть ИГИЛ нужно лишить его поддержки местным населением. Иначе это война с народом, как было и есть в Афганистане. А причины поддержки в Ираке и Сирии схожие. В Сирии алавитское меньшинство осуществляет геноцид суннитов, составляющих 80% населения. ИГИЛ же выступает в роли "защитников". В Ираке власть принадлежит шиитам, что ставит суннитов в положение низшей касты. И тут опять приходит "на помощь" ИГИЛ. То есть, в конечном счете истоки зла кроются в правящих режимах".

Блогер Eugene Zuser:

"Ну, по-уму надо было бы ликвидировать эти госдарства и провести новые границы:
вписав суннитские племена Ирака и Сирии в одно, новое государство. Но никто на это не решается.
У Буша-сына была великолепная возможность решить проблему менее радикально: когда он ликвидировал Саддама и тогдащнее иракское государство, многие (включая многих местных лидеров) требовали создания федеративного Ирака: три автономии, шиитов, суннитов и курдов, с практически независимыми институтами, плюс федеральный дистрикт Багдад, управляемый ими совместно. Раздел нефтяных доходов пропорционально населению (т.е. практически на 3 равные части).
Идиоты-неоконы в его администрации это отвергли. А сейчас уже поздно".

"Похоже, что РФ Пальмиру не освободила, а попросту взяла в аренду у ИГИЛа. Под концерт Ролдугина. А теперь срок аренды истек", — пишет Юлия Глезарова.

Илья Морозов:

"Ну что, Азазель отбил Пальмиру у Баал-Зебуба (а всё потому что виолончельные войска вывели — надо было вдарить Брамсом по ИГИЛ)?
Насколько, я понимаю в прекрасном, ленинградская подворотня за год обнулила весть кредит доверия, оставшийся на Ближнем Востоке с советских времен и теперь выступает одновременно и в роли "большого сатаны" и в роли "малого"?
Талантливые люди!
"Многоходовочка", опять "всех переиграл"!"

"Вчера у Соловьева какой-то дядька грустно гундел, что во всем виновата сирийская армия. Чуть оставишь их без присмотра — и все пропало", - пишет Влада Сафонова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter