Посмотрел очередное творение НТВ. Подлый, отвратительный и совершенно бездоказательный пасквиль, как и было сказано. На уровне "шедевра" с Лесей Рябцевой, если не еще ниже. А чего бы вы ждали от НТВ? Мне трудно себе представить, чтобы даже Бастрыкин смог высосать из этого новое уголовное дело против лидеров оппозиции, хотя у нас сейчас ни в чем уверенным быть нельзя. Но дело-то не в том, что сам Илья Пономарев не сообщает о своих товарищах ничего криминального. И даже не в том, что в его высказываниях о них нет ничего явно неэтичного. Неэтичным было само его согласие участвовать в постановке издевательского шоу. Своим участием он как бы удостоверяет те гадости, которые в сюжете говорят другие. Разве не очевидно было, что его за тем и приглашают кремлевские иллюзионисты?

Своим участием в грязном шоу Пономарев себя унизил. Себя в первую очередь. Но и нас всех тоже. Потому что он помог заведомым мерзавцам в очередной раз показать оппозиционеров людьми, готовыми позволить этим мерзавцам как угодно глумиться над ними и их товарищами всего лишь ради того, чтобы немного помелькать на телеэкране. Есть в этом какая-то и политическая, и чисто человеческая запредельная неряшливость и неразборчивость. То, что его на протяжении всей программы густо вымазывали дерьмом – поделом. Сам напросился, сам влез в дерьмо. Но ведь это дерьмо и на нас всех летит. Об этом Пономарев совершенно не задумывается.

Любое согласие на участие в подлости, кроме того, что является подлостью само по себе, работает на общее понижение барьера этически допустимого в обществе. Разрушает саму способность сказать подлецам "нет". И утверждает подлецов в уверенности, что за все их подлости с ними даже не прекратят общаться. Никакого очищения не произойдет без восстановления культуры отказа.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены