Упавший истребитель СУ-33. Фото: 24molnia.com
  • 08-12-2016 (12:48)

СУ-33 потерян "Адмиралом Кузнецовым" из-за троса и отклонения на 0,5 м при посадке

update: 08-12-2016 (13:14)

Комиссия, расследующая падение истребителя Су-33 с бортовым номером 67 с палубы авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" в Средиземном море, определилась с основной версией. Как сообщил 8 декабря "Коммерсант", специалисты считают, что

летчик превысил максимально допустимое отклонение по оси посадки, создав тем самым чрезмерную нагрузку на трос.

О предварительных выводах работы комиссии "Коммерсанту" рассказали источник, близкий к Главному штабу ВМФ, и топ-менеджер предприятия авиационной промышленности. Установлено, что истребитель из 279-го отдельного корабельного истребительного авиационного полка, входящий в состав авиакрыла "Адмирала Кузнецова", выполнил боевую задачу на территории Сирии и возвращался на крейсер. Полетные условия оценивались как хорошие. Сначала все шло в штатном режиме: истребитель зацепил трос крюком-гаком и начал снижать обороты двигателя. Он проделал путь примерно в 50 метров, после чего трос оборвался. Совершить попытку захода на второй круг пилот не успевал. Руководитель полетов отдал ему команду катапультироваться, что он и сделал. Самолет рухнул с палубы в море.

Сразу было выдвинуто несколько версий, но сейчас, по словам источников "Коммерсанта", многие из них исключены. К примеру, предположение о превышении скорости истребителя в момент посадки подтверждения не нашло (Су-33 приземлялся на допустимой скорости 240 км/ч). Сейчас в качестве основной причины аварии комиссия рассматривает человеческий фактор: специалисты установили, что

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

отклонение по оси посадки истребителя было превышено почти на полметра от предельно допустимого (4,7 м вместо 4,2 м).

Обрыв троса мог произойти из-за брака при производстве, это отвергают на Пролетарском заводе (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) и утверждают, что тросы, установленные на "Адмирале Кузнецове", прошли весь полагающийся цикл испытаний, в том числе на разрыв. Важно понять: либо трос не выдержал нагрузки из-за ошибки, допущенной при приземлении, либо трос оборвался, что и привело к аварии. Собеседник "Коммерсанта" утверждает, что, судя по параметрам самолета в момент приземления, даже полностью исправный трос такой нагрузки бы не выдержал — налицо ошибка пилотирования.

Напомним, что "Адмирал Кузнецов" потерял уже два истребителя (МиГ-29К упал в середине ноября). Потеря Су-33 особенно неприятна, говорит источник в авиапромышленности, поскольку производство тяжелых корабельных истребителей остановлено, вся надежда только на их модернизацию и ремонт. Утонувший Су-33 ремонтировался в 2012-2013 годах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства